В Новгородской области тарифы на уборку мусора остаются одними из самых низких в России

В Новгородской области тарифы на уборку мусора остаются одними из самых низких в России

Изменение тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году не коснется жителей нескольких районов Новгородской области.

Например, с 1 января, в соответствии с распоряжением правительства РФ вырастут тарифы на коммунальные услуги на 1,7%. Однако потребители, услуги которым предоставляют организации, работающие по «упрощенке», продолжат платить те же суммы, что и в 2018 году. В Новгородской области к таким поставщикам относятся компании «Спецтранс» и «Экосервис», занимающиеся вывозом мусора, а также водоканалы в Батецком, Волотовском, Демянском, Любытинском, Маревском, Мошенском, Пестовском, Хвойнинском и Холмском районах.

Также с 1 июля вырастут тарифы коммуналку, но не более, чем на 5,4%. Ранее соответствующее решение принял губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Исключение составит Старорусский район, где планируется передача в концессию объектов водопроводно-канализационного хозяйства, находящегося в муниципальной собственности. Здесь рост превысит предельный индекс. С просьбой разрешить это местные депутаты обратились к главе региона.

Не изменятся тарифы на водоснабжение и водоотведение в Волотовском, Любытинском, Маревском, Поддорском, Холмском, Парфинском, Пестовском и Шимском районах. В остальных районах произойдет рост до 5%.

Тариф на электричество в среднем по области увеличится на 1%. На газ – на 1,4%. При этом останутся на прежнем уровне тарифы на теплоснабжение в Батецком, Солецком, Холмском, Волотовском, Любытинском, Маревском и Поддорском районах, так как в этих муниципалитетах жители платят за тепло более 2600 рублей за гигакалорию тепла. Для населения Боровичского, Окуловского, Пестовского и Хвойнинского районов произойдет увеличение на 10%, потому что действующая плата здесь – менее 2000 руб./Гкал. В Великом Новгороде тариф на тепловую энергию для потребителей «ТК Новгородская» вырастет лишь на 1,5%. Это стало возможным, благодаря проведенной модернизации городских котельных. Для потребителей микрорайона «Ивушки» тариф снизится на 8,7%. Причина – увеличение в микрорайоне числа новых домов и, соответственно, подключенных абонентов. В остальных муниципальных образованиях рост стоимости услуг по теплоснабжению составит от 4 до 6%.

Увеличение тарифов на обращение с ТКО составит от 2,1% в Валдайском, Крестецком и Демянском районах и до 12% в Великом Новгороде, Батецком, Чудовском, Маловишерском и Любытинском районах.

По данным регионального комитета по тарифной политике, установленные в Новгородской области тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами остаются одними из самых низких в России, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Комментарии

Ванга
19:18 28.12.2018

Ждите подорожания !Вы не знаете зачем существуют понятия себестоимость и рентабельность блаж .Цена должна быть не меньше чем у соседей.ДА?Цифровая экономика!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.