В Великом Новгороде прошел герменевтический практикум по Чехову и Достоевскому

В Великом Новгороде прошел герменевтический практикум по Чехову и Достоевскому

8iDcxDWTlxIСегодня, 28 декабря, в гимназии №4 Великого Новгорода завершится двухдневный научно-практический семинар «Как читать художественный текст?» доктора филологических наук, профессора Татьяны Касаткиной, одного из специалистов по изучению творчества Достоевского.

Встреча посвящена анализу произведений классиков русской литературы и иконописи. Участники семинара узнали о том, как нужно читать и трактовать психологически сложную и незаконченную повесть Достоевского «Неточка Незванова».

Для всех желающих прошла лекция по чтению икон и построению экскурсии в залах древнерусской иконописи Новгородского музея-заповедника.
В семинаре приняли участие студенты и преподаватели вузов, учителя и ученики старших классов школ и гимназий. В рамках семинара прошел практикум по герменевтическому* чтению на примере произведений Достоевского и Чехова.

Напомним, что юношеские Достоевские чтения по творчеству писателя, которые проводятся профессором Касаткиной, проходят ежегодно в Старой Руссе с 1999 года.

* Герменевтика — толкование, теория интерпретации и понимания текстов, в том числе классической древности. Также, направление в философии XX века, выросшее на основе теории интерпретации литературных текстов.
Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.