На Госсовете Анна Федермессер призвала чиновников прийти в хосписы и поволонтерить без камер — чтобы не черстветь

На Госсовете Анна Федермессер призвала чиновников прийти в хосписы и поволонтерить без камер — чтобы не черстветь

Как мы уже рассказывали, сегодня в Кремле состоялось заседание Госсовета, посвященное волонтерству.

Провел эту встречу президент России Владимир Путин.

На заседании выступила Анна Федермессер — учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», руководитель Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы. Кстати, Анна родилась в семье врачей — основоположника советской акушерской анестезиологии Констанина Федермессера и основательницы хосписного движения в России, главного врача и создателя Первого московского хосписа Веры Миллионщиковой. Сейчас Анне 41 год. Работать в хосписах волонтером она начала с 17 лет.

Вот, что, в частности, сказала сегодня Анна:

VM«Так случилось, что в последнее время в хосписах оказались люди на высоких государственных должностях: губернаторы, вице-губернаторы, министры, замминистры. И я видела своими глазами, какое невероятное впечатление производит вот это нахождение рядом с чужим горем, как это влияет на вас, на чиновников.

Вы очень все занятые люди. Я сижу здесь, и я понимаю, весь этот ряд напротив – все мужчины в костюмах, вы все очень занятые люди, вы в силу должности отдалены от человеческого страдания. И все те, кто в хоспис пришел, абсолютно, извините за это слово, «расчехлились», вы все там остались без галстуков и без пиджаков.

Пожалуйста, те, кто пришел в рамках РАНХиГСовского курса по подготовке кадров волонтерить в хосписы в этом году, я бы очень хотела, чтобы это стало обязательной практикой. Вы тоже (и мы заняты, и вы заняты) поволонтерьте, без камер, придите к нам. Потому что вы поймете, что, во-первых, хосписов не надо бояться, с нами не страшно. Страшно, когда нас нет. Вы поймете настоящие какие-то ценности, потому что действительно, когда человек неизлечимо болен, и когда он знает свой горизонт, отпадает шелуха, и важным остается только важное.

И совершенно изменится, я убеждена в этом, ситуация в социальной сфере, если люди, облеченные властью и должностью, придут и поволонтерят, не поговорят, а поволонтерят.

Я не знаю, можно ли записывать такие поручения. Но если можно, чтобы государственные чиновники тоже становились волонтерами и приходили бы в паллиативную помощь, то душевные качества ваши не затихали бы, и вы бы не черствели на вашей тяжелой работе.

Я очень вас всех приглашаю, и страшно благодарна тем, кто это уже сделал и провел несколько часов».

Иллюстрации: kremlin.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.