Что думают об Антоне Шипулине молодые биатлонистки?

Что думают об Антоне Шипулине молодые биатлонистки?

25 декабря российский биатлонист, олимпийский чемпион 2014 года Антон Шипулин объявил о завершении своей карьеры сразу после коммерческого турнира «Рождественская гонка», старт которого запланирован на 29 декабря.

«Не хочется бороться с ветряной мельницей, и доказывать всему миру, что ты готов унижаться и дальше при беспочвенных обвинениях», — объяснил журналистам своё решение о завершении карьеры Шипулин.

Напомним, что в декабре на этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене австрийская полиция обвинила в нарушении антидопингового законодательства группу российских биатлонистов и пригрозила трехлетним заключением спортсменам, тренерам, врачам, а также даже массажистам российской сборной.

schip2Что же могут сказать про Антона Шипулина молодые российские биатлонисты? Этот вопрос «53 новости» задали кандидату в мастера спорта по биатлону, рейс-директору любительских соревнований по биатлону Pioner Cup, а также амбассадору первого в России лыжно-биатлонного клуба Pro Biathlon Валерии Ланской.

«Безусловно, для нас, для поколения, которое выросло на победах Антона Шипулина, новость о том, что он заканчивают свою профессиональную карьеру — колоссальная трагедия. Людям всегда нужен герой. Часто говорится о том, что если бы в биатлоне не было таких безоговорочных лидеров, как Мартен Фуркад и Йоханнес Бё, то наш любимый вид спорта не был бы таким захватывающим. Такая же ситуация и в каждой сборной. Сборная — это социальная группа, для развития которой нужен лидер, и таким в биатлоне был Шипулин.

Мне, к большому сожалению, не удалось лично познакомиться с Антоном, но все члены сборной отзываются о нем именно как о настоящем лидере, который всегда готов выручить команду. Болельщики, были не раз свидетелями того, как в личных гонках у Антона многое не клеилось, но стоило ему выйти на четвёртый этап эстафеты, и все соперники оставались позади. Вот что называется настоящий капитан команды! Собрался и сделал то, что умеешь, не только за себя, но и за своих товарищей! Да, может у Шипулина нет той россыпи наград, как у многих исторических личностей в мировом биатлоне, но он по праву может считаться «Гением земли русской», как говорил Дмитрий Губерниев», — отметила Валерия Ланская.

По ее словам, Шипулин сделал очень много для нашей страны, но теперь россиянам нужно поддержать его решение о завершении карьеры биатлониста.

«Те эмоции, что он подарил всей стране, то количество людей, влюбившихся в биатлон благодаря ему, то количество детей, начавших заниматься биатлоном благодаря ему — это колоссальный вклад в биатлон!

То, чем жертвует спортсмен топ уровня, может только присниться в страшном сне обычному человеку. Но всё это, как правило, делается во имя заветной медали, титула или звания. Но когда твою цель ломают раз за разом, то найти мотивацию становится все сложнее. Поэтому, как бы больно ни было, но нам нужно понять и принять решение Антона.

Конечно, вся сборная тренируется по одному плану, ест одинаковую еду, живет в одном месте, но всегда кто-то будет быстрее. И таких талантов на страну не так много, как правило, один человек на поколение.

Это то, что и отличает спортсменов от спортсменов-героев. Да, вы скажете, «Шипулин тренировался с личным тренером». Но всем понятно, что и без него Антон — номер один в сборной России. Спасибо тебе за всё!» — подчеркнула спортсменка.

Между тем, 13 января в Москве пройдет любительский кубок по биатлону Pioner Cup ’19. Узнать подробности о программе соревнований, можно по ссылке.

Фото: №1 — divanews.ru, №2 – страница Валерии Ланской «ВКонтакте».

Комментарии

Юрий
09:39 28.12.2018

Я считаю что просто Шипулин уже выдохся.Он уже не сможет бегать как раньше.А занимать места во втором десятке ему не хочется.А разговоры ,что эти разборки с допингами действуют это все отговорки.Логинов ведь бегает,несмотря на эти разборки и на данный момент он самый сильный у нас биатлонист.Конечно Антон многое сделал для популяризации биатлона.Как мы болели за него,кричали давай Антошка,и радовались его победам.Просто надо вовремя уйти.Он уже в прошлом сезоне плохо бегал,иной раз его обходили менее именитые спортсмены,а Антон казалось едва передвигал ноги к концу гонки.

Vera Mitina
15:23 28.12.2018

Я уже не молодая женщина, но с лета начинаю ждать кубок мира по биатлону. Всегда болею за наших ребят, «болею» так,что «крышу у дама сносит». Тяжело пережили отстранение наших ребят от олимпиады в Корее, всю чехарду с допингом, и тут опять допинг! Да такое пережить спортсмену который готовится всю жизнь из дня в день практически невозможно. Я не осуждаю Антона. СПАСИБО ТЕБЕ АНТОША ЗА ВСЕ СОРЕВНОВАНИЯ В КОТОРЫХ ТЫ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ, СПАСИБО ТВОИМ РОДИТЕЛЯМ ЗА ТАКОГО СЫНА!

михаил
07:03 29.12.2018

спасибо за все

Николай
15:44 29.12.2018

Из-за таких как Мутко,президентов федераций видов спорта,главных тренеров, тренерских штабов и т.д. ради сиюминутных результатов и личных меркантиль- ных интересов закормивших спортсменов мельдонием, чтобы было призовое место, теперь мы в глубокой ….

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.