Фильм «Русская Ганза. Взгляд сквозь время…» может стать документально-историческим сериалом

Фильм «Русская Ганза. Взгляд сквозь время…» может стать документально-историческим сериалом

Сегодня, 27 декабря, в Великом Новгороде в Центре СМАРТ состоялась презентация фильма «Русская Ганза. Взгляд сквозь время…»

Напомним, в историко-документальном игровом фильме снялись известные актеры — Лариса Лужина, Юрий Чернов, Юрий Кузнецов, Арнис Лицитис. Режиссер: Виктор Носкин. Продюсер: Ксения Литвин.

cqyVwodg2Ws

Среди партнеров проекта: минкультуры РФ, правительство Новгородской области, администрация Великого Новгорода, Союз русских ганзейских городов, интернет газета «Ваши новости».

По словам режиссера, в фильме снимались и псковичи, и жители Старой Руссы, и латыши, когда съемки шли в Риге. Представить же то, что фильм мог выйти без новгородцев вообще невозможно, так как отсюда начиналась история России и здесь же закончилась история фильма его презентацией.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин поздравил творческую группу с выходом фильма: «Мы с Сергеем Владимировичем (прим. ред. – мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин) в этой аудитории первый раз. Хочется фильму пожелать продолжения. Тот 45-минутный телевизионный формат, который есть, мал. Напрашивается продолжение, ещё серии в развитие изложенной истории. Хотелось бы слышать поменьше критических замечаний от блогеров и побольше помощи. В том числе — от зрителей из Великого Новгорода, Старой Руссы, Боровичей. Этот фильм должен рассказать всем, в том числе в Западной Европе, о России, такой как она есть».

Напомним, съемки фильма проходили, в том числе, в Старой Руссе и Великом Новгороде. Картина «Русская Ганза. Взгляд сквозь время…» в жанре рассказа об истории повседневности рассказала взаимоотношений торговых городов средневековой Руси и Западной Европы.

Комментарии

дедъ
18:15 27.12.2018

Немецкие изображения новгородцев XIV века. Относятся деревянные рельефные панели церкви св. Николая в Штральзунде с изображением русских охотников на пушного зверя. Хотелось бы узнать у специалистов о довольно странных одеждах новгородцев.

Имярек
18:27 27.12.2018

Новгородцы с косами.
На известной иконе «Молящиеся новгородцы» XV века изображено большое число жителей Новгорода, мужчин и женщин, в русских одеждах, и у всех них — косы. Причем мужчины изображены с бородами и с косами. Указаны их имена. Это изображение четко показывает, что в то время на Руси все носили косы. И женщины, и мужчины.

дедъ
18:32 27.12.2018

Древние новгородцы по утверждению Дефо, до сих пор живут в Новгороде…И к которым по его мнению относится и Пугачев с Разиным)) Интересно, как предки Разина заплетали бороды в косичку, и почему сам Разин этого не делал?

ахен
18:43 27.12.2018

Теперь можно представить себе облик новгородца 15 века, а также облик ушкуйников. Во первых, это прически викингов.

петруха
19:27 28.12.2018

«Молящиеся новгородцы» позволило ученым предположить, что в древнем городе длинные косы имели ценность не только для женщин. С заплетенными волосами ниже пояса изображены на иконе XV века новгородские жители обоего полу. Правда, мужские косы дополнены еще и окладистыми бородами. Такие прически, вполне вероятно, были позаимствованы у викингов. С их потомками новгородцы активно торговали много веков подряд.
Ношение длинных кос мужчинами подтвердил фламандский дипломат, посетивший Великий Новгород в начале XV века. В своих путевых заметках он писал, что новгородские женщины заплетают волосы в две косы, а мужчины – в одну.

Сергей Г.
19:38 28.12.2018

В «Географических известиях» 1850 года есть интересная запись, где говорится следующее: «О костюме находим, что женщины в Новгороде распускают две косы на спине, а мужчины носят одну косу. Головной убор новгородский досель не был еще никем описан и из наших сказаний мы не можем не подтвердить, не опровергнуть свидетельство рыцаря о косичках новгородцев, которые ныне остаются на Руси уделом только церковных причетников». Очевидно, в статье журнала подразумевается путешественник и дипломат Жильбер де Лануа из Фламандии, который посетил Новгород в 1413 году и оставил об этом литературные воспоминания. Правду ли он написал, судить сложно, так как в этих же воспоминаниях он рассказал, как новгородцы за деньги продают своих жен друг другу.

Сергей Г.
19:57 28.12.2018

Удивляешься облику изображённых новгородцев. Они ли это – в незнакомых одеждах и обуви, с раздвоенными, сплетёнными в косички бородами? Они – подтверждают резные деревянные скульптуры жителей древнего Новгорода, размещённые в Ганзы в Штральзунд.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.