Новое детско-подростковое отделение откроется в новгородском наркодиспансере

Новое детско-подростковое отделение откроется в новгородском наркодиспансере

Об этом главный внештатный нарколог Новгородской области, главный врач наркологического диспансера «Катарсис»Владимир Стрельцов заявил сегодня, 25 июня, в рамках пресс-конференции, проведенной Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области. Мероприятие состоялось в преддверии Международного дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

Встречу провел исполняющий обязанности начальника Управления ФСКН России по Новгородской области, полковник полиции Александр Норский:

— Проблема наркомании многогранна и требует участия всех слоев общества. На данный момент 3% населения планеты употребляют наркотики, большая часть зависимых — люди в возрасте от 15 до 30 лет. — сказал он.

Что же касается Новгородской области, то по данным на январь текущего года на учете состояли 3000 человек, у 1700 из которых поставлен диагноз — наркомания. В связи с этим Владимир Стрельцов уподчеркнул необходимость тестирования школьников на содержание в организме наркотических средств:

— Эта мера полезна также и потому, что помогает учащимся выработать позицию, в которой они смогут уверенно отказывать тем, кто предлагает попробовать наркотики. Такая поддержка необходима. Об этом свидетельствует востребованность телефона доверия, на который поступает более 10 звонков в день. А в июле мы откроем новое детско-подростковое отделение.

Кроме того, Стрельцов упомянул о необходимости разработать механизмы возвращения в общество тех, кто смог справиться с зависимостью:

— Необходимо способствовать восстановлению у таких граждан трудовых навыков, помогать им в психологическом плане. Эта проблема — не семейная, а общественная.

Новое детско-подростковое отделение откроется в новгородском наркодиспансере

Добавим, за 5 месяцев текущего года было областным управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков возбуждено 165 уголовных дел, из них тяжких и особо тяжких 124. В суд направлено 70 уголовных дел. 76 человек находится под следствием, среди них 2 — несовершеннолетние.

Всего за 2013 год изъято 5,5 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них героин — 323 г; амфетамин — 3093 г; наркотические средства каннабисной группы — 1724 г, из них марихуана — 181 г, гашиш — 1543 г.

При этом стоит отметить, что после вступления в силу ограничения по продаже кодеиносодержащих медикаментов резко снизилось количество случаев изготовления дезоморфина. Напротив, набирают  «популярность» курительные смеси, так называемые «цветы». В основном они производятся в Китае, официально не запрещены, однако по тяжести последствий сравнимы с героином. В начале текущего года от передозировки такой смесью в реанимации скончался молодой человек.

Ликвидировано два наркопритона — в Боровичах и Великом Новгороде. По подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, задержаны два сотрудника УФСИН по Новгородской области и один сотрудник пункта отбора на воинскую службу по контракту, они находятся под следствием.

Добавим, в рамках сегодняшней встречи состоялось вручение благодарностей участникам всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании.

Фото автора

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.