Андрей Никитин: работа власти с бизнесом улучшила позиции Новгородской области в инвестрейтинге

Андрей Никитин: работа власти с бизнесом улучшила позиции Новгородской области в инвестрейтинге

Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сегодня вечером сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

— В прошлом году на Президиуме комиссии по модернизации я попросил президента вернуться к теме особых экономических зон… Президент тогда меня поддержал, и сегодня мы готовим заявку в Минэкономиразвития на особую экономическую зону. Мы находимся рядом с портами Балтики, у нас идеальная транспортная доступность и с севера, и с юга, и с запада, и с востока. И, конечно, мы уверены, что для определенного типа инвесторов, например, в радиоэлектронике, наша особая зона рядом с Новгородом будет интересна, — рассказал глава региона.

Речь в беседе шла также о заметном улучшении позиций Новгородчины в инвестиционном рейтинге. Андрей Никитин пояснил, как удалось добиться такой динамики. По его словам, в этом помогает последовательная работа с бизнесом.

Губернатор также рассказал о конкретных мерах по привлечению инвесторов, о развитии инфраструктуры для бизнеса, создании территорий опережающего развития.

Говорили и о подготовке специалистов. Как, например, быть с радиоэлектроникой? В этом, по словам Андрея Никитина, поможет Новгородский государственный университет, который очень серьезно поменялся за последний год и занимает достаточно серьезные рейтинговые позиции. И что более важно, он выиграл право разместить у себя центр радиоэлектронного инжиниринга. К тому же, в регионе есть компетенции, ведь Новгород был второй после Зеленограда советской точкой радиоэлектроники.

Еще одной темой стало улучшение транспортной доступности и логистики. Губернатор рассказал о развитии железнодорожного сообщения:

— Четыре часа сегодня на скоростном железнодорожном транспорте занимает дорога от Новгорода до Москвы, чуть больше часа — от Петербурга до Новгорода. Мы запустили (спасибо «РЖД», при их поддержке) новый поезд. «Великий Новгород — Москва» теперь стал поездом «Великий Новгород — Нижний Новгород». Это позволит нам напрямую общаться с Владимиром, Золотым кольцом, туристическим трафиком. Ну и, конечно, с нашими товарищами из Нижнего Новгорода тоже… Поезд «Калининград — Санкт-Петербург» теперь тоже проходит через Великий Новгород. У Великого Новгорода появился прямой доступ к Белоруссии, Прибалтике и Калининграду. В прошлом году был очень интересный эксперимент: мы запустили «Ласточку» Новгород — Петрозаводск, и планируем в определенной перспективе продлить ее до Пскова. То есть у нас появляется радиальный маршрут по Серебряному ожерелью».

Кроме того, Андрей Никитин сообщил о трассе М-11 и перспективах строительства аэропорта.

Ведущий также задал Андрею Никитину вопрос о «Новгородском гектаре». Глава региона пояснил, что Новгородчина последовала в этом примеру Костромской области, где есть подобный успешный опыт. Но на Новгородчине костромские практики дорабатываются с учетом специфики, ведь у нас довольно болотистая местность, а значит — небольшие мелкоконтурные поля, а не поля до горизонта, как в южной части страны. Идея «Новгородского гектара» в том, что предприниматели, готовые заниматься сельхозпроизводством, смогут взять до 200 гектаров пустующей земли бесплатно в пользование на пять лет. Если за это время появится сельхозпредприятие, то землю автоматически передадут в собственность. Конечно, регион будет оказывать поддержку старту такого бизнеса.

Важной темой беседы стали проекты Национальной технологической инициативы, которые уже реализуются и еще будут реализованы в Новгородской области. Андрей Никитин рассказал о цифровой медицине и беспилотном мониторинге, который позволяет выявлять экологические нарушения, незаконную вырубку леса, неиспользуемые участки земель, незаконный захват земель. Это очень важно еще и потому, что эта выявленная земельная база будет формировать налоги, которые ощутимо подпитают бюджеты поселений. Эти средства можно будет направить на благоустройство.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.