Сегодня «Людоведы» говорили об «Интербеллуме»

Сегодня «Людоведы» говорили об «Интербеллуме»

Сегодня гостями программы «Людоведы» на радио «Комсомольская правда Великий Новгород» стали Алексей Громский и Александр Чаусов со своей книгой «Интербеллум».

С ними беседовали наши коллеги Павел Кирсанов и Евгений Янин.

Конечно, в первую очередь, ведущие поинтересовались, что означает название книги.

Буквально его можно перевести на русский, как «межвоенье», — пояснили авторы. — То есть это хронологический период между Первой и Второй мировой войной, 1918-1939 годы. 

Книга о том, «что творилось в мире, как весь мир от Первой мировой войны дошел до Второй мировой войны, как все это происходило, какие процессы к этому подвели, и что это за чудные люди и дивные политические решения привели к самой страшной катастрофе ХХ века», — добавил Александр Чаусов.

Гости программы рассказали об истории создания книги и о том, как их творение приняли на международной ярмарке интеллектуальной литературы в Москве Non/fiction. По словам авторов, «Интербеллум» стал «промежуточным бестселлером» издательства «Пятый Рим».

IB1

На вопрос о причинах успеха книги авторы ответили, что она хорошо написана: максимально легко и понятно. Это не «академическая заумь», а «научпоп».

По их словам, эта работа — «по большому счету компиляция очень многих историй, и глобальных, политических, и конкретных людей, которые фигурировали во всей этой бурной каше интербеллума». Читатели признаются, что узнали о некоторых персонажах с удивительной судьбой из этой книги.

А вот насчёт того, что мы сами живем в конце интербеллума, Александр Чаусов ответил, что не стал бы проводить параллели. Поскольку, несмотря на колоссальные жертвы в XX веке, в то время не было такого количества ядерного оружия. А теперь в случае мировой войны мир просто превратится в труху, так что книги писать будет некому.

Соавтор Алексей Громский ему возразил: ведь после Первой мировой люди тоже пребывали в шоке от новых видов вооружения — авиация, отравляющие газы. Однако новую войну все же затеяли.

IB3

Затеяли, согласился Чаусов. Да так затеяли, что после Второй мировой была выстроена Варшавская система, которая сейчас рушится. Впрочем, автор полон оптимизма, он надеется, что у человечества хватит инстинкта самосохранения.

А чтобы понять, как политика приводит к катастрофам (а точнее, как приводит к катастрофам человеческая дурь в политических процессах), как раз и нужно читать «Интербеллум». Полезна эта книга также школьникам, и студентам, как дополнительный материал по истории.

Добавим, что заказать её можно в интернете.

Послушать запись программы можно по ссылке в группе радиостанции VK.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.