Новгородская область вошла в число регионов «зеленой зоны» по ОСАГО

Новгородская область вошла в число регионов «зеленой зоны» по ОСАГО

Новгородская область по итогам 9 месяцев 2018 года вошла в число 20 регионов «зеленой зоны» с наиболее благоприятной ситуацией по частоте страховых случаев по ОСАГО, средней выплате, соотношению судебных и несудебных выплат. Согласно статистике Российского Союза Автостраховщиков (РСА), добросовестные автомобилисты таких регионов вероятнее всего получат скидку на полис ОСАГО после проведения реформы по индивидуализации тарифов.

Частота страховых случаев по ОСАГО в Новгородской области меньше, чем в среднем по России. За 9 месяцев в регионе этот показатель сократился до 4,4% с 4,9% по итогам января-сентября 2017 года. В среднем по стране частота страховых случаев снизилась с 5,8% до 5,1%.

«Количество ДТП в Новгородской области сокращается. И именно это является одним из факторов, который вероятнее всего позволит снизить стоимость ОСАГО для добросовестных водителей этого региона. Например, на первом этапе планируется поменять расчет коэффициента «бонус-малус». Он будет рассчитываться раз в год – 1 апреля — и иметь минимально возможное значение для каждого водителя. На втором этапе будет введен еще один коэффициент, завязанный на количестве ДТП, которые совершает водитель. Поэтому цена полиса ОСАГО для добросовестных автомобилистов может сократиться, и касается это в частности таких регионов, как Новгородская область», — отметил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

«Отношение судебных выплат к несудебным в Новгородской области сократилось с 3,9% до 3,6%. Отношение судебных расходов к сумме основного требования значительно увеличилось с 68% до 105%. При этом уровень выплат с учетом расходов на ведение дел (РВД) сократился с 77% до 70%. Это один из лучших показателей по России. Я надеюсь, что реформа ОСАГО вместе с появлением института финансового омбудсмена на страховом рынке сможет также изменить эти результаты в лучшую сторону», — считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Реформу по либерализации ОСАГО планируется начать в ближайшее время. Главная цель реформы — это защита прав потребителей и, в первую очередь, добросовестных автовладельцев. В частности, планируется установить справедливую цену полиса ОСАГО для всех водителей, используя принцип индивидуального подхода к каждому автовладельцу.

На первом этапе предполагается расширить тарифный коридор на 20% вверх и вниз, а также изменить систему начисления двух коэффициентов. Вместо четырех значений коэффициента «возраст-стаж» будет введено 58 градаций, которые помогут максимально точно и справедливо определить стоимость полиса «автогражданки». Также будет реформирован коэффициент «бонус-малус»: водитель будет получать только одно значение этого коэффициента один раз в год, что в разы упростит заключение договоров страхования автогражданской ответственности.

На втором и третьем этапе законопроектом Минфина РФ предполагается поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах и одновременное постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз. Планируется, что полная либерализация тарифов в ОСАГО будет возможна после 2021 года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.