Жители новгородского пригорода ездят за водой в областной центр

Жители новгородского пригорода ездят за водой в областной центр

Сегодня, 26 декабря, прокурор Новгородского района Роман Васильев провёл брифинг, посвящённый соблюдению законодательства в сфере ЖКХ.

«Тема выбрана не случайно. Я вступил в должность пару месяцев назад и принял решение о проведении выездных приемов граждан, чтобы познакомиться с главами и жителями поселений муниципалитета и изучить проблемы», заявил Роман Васильев.

За это время с прокурором встретились полсотни человек, и очень многие вопросы граждан касались ЖКХ. Первое, на чем заострил внимание прокурор – водоснабжение в Новгородском районе.

«У нас есть большие населенные пункты, где оно отсутствует, либо ненадлежащего качества. В 2018 году прокуратурой был заявлен иск к администрации района. Он обязывает орган власти заменить участок устаревшего водопровода, протяженностью около 900 метров», – рассказал Роман Васильев. Работы должны провести здесь до августа 2019 года.

Решается вопрос с бесперебойным водоснабжением в деревне Трубичино. Там по четной стороне есть ряд колонок, а вот по нечетной – проблема с водопроводом. Жителям приходится идти за водой по оживленной трассе, либо привозить ее из города. Как отметил Роман Васильев, исковое заявление уже направлено, сейчас оно находится на рассмотрении.

Что касается капитального ремонта многоквартирных домов, то тут объем жалоб небольшой, но они все же есть. Роман Васильев отметил, что контролировать качество работ должны, в том числе собственники жилья, поскольку они участвуют в составлении дефектной ведомости.

«За мой период работы не было случаев грубых нарушений, но выявляли факты технологических нарушений при производстве работ», – сказал прокурор. После проверки всю информацию направляют в региональный фонд по капремонту, чтобы он побуждал подрядчиков устранять недостатки в рамках гарантийного срока.

По-прежнему остается актуальным вопрос переселения из ветхого аварийного жилья. Напомним, что сама программа уже завершена, однако остались дома, которые по тем или иным причинам ранее в нее не вошли. По словам Романа Васильева, сейчас в Новгородском районе две таких проблемных зоны – это поселки Тесовский и Пролетарий. Там на 2019 год запланированы проверки. При этом, отмечает прокурор, возможно такое, что непригодными для проживания могут быть только одна-две квартиры, а сам дом признать аварийным нельзя. Или же он может быть признан аварийным, однако там нужно проводить капремонт, а не расселять жильцов.

На данный момент 270 гражданам необходимо расселение, из них 82, как раз из Пролетарского городского поселения, ждут благоустроенного жилья по судебным решениям.

«Бюджет поселения не такой большой, они (администрация – прим. ред.) пошли вот по какому пути: закладывают деньги в бюджет и покупают уже жилье на вторичном рынке, чтобы предоставить эти помещения. Очередь двигается, но не теми темпами, которыми бы хотелось. Мы в этой части проверяем исполнительные листы, которые находятся в службе судебных приставов. Соответственно, мы побуждаем их к более активной работе», – сообщил Роман Васильев.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.