Новгородские чиновники дополнили постановление №666 и разрешили выход на лёд Ильменя

Новгородские чиновники дополнили постановление №666 и разрешили выход на лёд Ильменя

Администрация Новгородского района издала постановление, которое дополнило документ от 26 ноября №666. Оно разрешило с сегодняшнего дня выход на лед озера Ильмень.

Чиновники и специалисты рекомендуют воздержаться от выхода на лед озера Ильмень в районах впадения рек Мста, Веронда, Веряжа, Ниша, Большая Гнилка и у истока Волхова в районе деревни Троица.

На остальных водных объектах Новгородского района выход и выезд на лед запрещен.

Любителям зимней рыбалки надо учесть, что отправляться на водоёмы в одиночку опасно. Правила безопасности таковы:

— требуется осторожность при движении по льду, так как понижение уровня воды превращает ледовый покров в «мост»;

— безопасней всего переходить водоём по прозрачному льду, имеющему зеленоватый или синеватый оттенок;

— крайне опасно собираться большими группами в одном месте, пробивать много лунок на ограниченном участке и на переправах;

— лунки надо пробивать на расстоянии 5-6 метров друг от друга;

— опасно ловить рыбу у промоин;

— непременно имейте под рукой 15-20 метров прочной верёвки или приспособление из двух крупных гвоздей, связанных веревкой, которое надо повесить на шею. Это поможет рыбаку зацепиться за лед и если не выбраться из проруби самостоятельно, то, по крайней мере, дождаться спасателей.

— в экстремальной ситуации сохраняйте хладнокровие.

Не допускайте детей на лед водоемов. Катание на коньках, санках необходимо проводить только в специально отведенных для этого местах. Не оставляйте детей без присмотра!

Почти каждый год на льду Ильменя гибнут люди. В этом году в апреле на льду Ильменя в районе деревни Береговые Морины пропал пожилой мужчина, который ехал по льду на снегоходе вместе со своим сыном. Оба провалились под лёд и сумели выбраться из воды, но пожилой мужчина не мог сам добраться до берега, и его сын отправился за помощью. К несчастью, пенсионера потом найти не смогли.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.