Новгородский минздрав поможет реализовать полезные проекты «Команды лидеров Новгородчины»

Новгородский минздрав поможет реализовать полезные проекты «Команды лидеров Новгородчины»

Министерство здравоохранения поможет реализовать инициативы «Команды лидеров Новгородчины». Такое заявление было сделано вчера, 25 декабря, на встрече губернатора Андрея Никитина с финалистами указанного проекта.

В областном кадровом проекте участвовали 147 человек, финалистами стали — 42. Победители прошли стажировку в органах власти и госучреждениях, защищали свои инициативы, участвовали в проектной деятельности. Шесть лидеров уже назначены на управленческие должности, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Вчера финалисты представили свои разработки главе региона. Яков Андреев рассказал о создании системы смс-информирования пациентов о времени прихода врача.

«Мы провели опрос среди новгородцев в социальных сетях. Подавляющее большинство сказали, что хотели бы получать смс о том, когда к ним придет врач. Создание смс-сервиса по информированию — это начало большого пути. С помощью смс-сообщений можно напоминать пациентам о записи на прием, о том, что их анализы готовы, о необходимости пройти диспансеризацию. Наш проект может стать хорошим стартом для создания целого комплекса услуг», — считает Яков Андреев.

LideriNovgorodchini5

Татьяна Ткаченко разработала проект по снижению заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний путем превентивной диагностики генетической предрасположенности. Ее можно делать в рамках медицинских осмотров сотрудников предприятий.

«Генетические исследования дают возможность выявить риск заболевания задолго до его клинических проявлений, в этом его преимущество», — отметила Татьяна Ткаченко.

Андрей Никитин отметил перспективность разработок. В свою очередь, министр здравоохранения области Антонина Саволюк сообщила, что работа по реализации одной из инициатив уже ведется.

«Мы готовы внести некоторые дополнительные изменения в предварительный медицинский осмотр, чтобы выявлять заболевания как можно раньше. С министерством промышленности уже обсуждаем возможность определения двух крупных предприятий, которые хотели бы провести такое генетическое обследование своих сотрудников. Также отмечу, что запрос от населения на сервис медицинских услуг возрастает с каждым годом. Проект по смс-информированию мы обязательно реализуем: найдём возможность отработать его на базе одной из детских поликлиник. Такого у нас еще не было», — отметила Антонина Саволюк.

LideriNovgorodchini3

Подводя итоги встречи, губернатор поблагодарил всех участников проекта «Команда лидеров Новгородчины» за активную работу.

«Спасибо, что этот год мы с вами провели вместе. Это было полезно вам, и абсолютно точно полезно мне и правительству Новгородской области. Давайте подумаем над тем, какую траекторию вам было бы интересно выбрать в дальнейшем, а нам — поддержать», — сказал Андрей Никитин.

Напомним, на федеральном уровне проходит масштабная версия «Лидеров Новгородчины» — «Лидеры России». Глава региона Андрей Никитин входит в число наставников конкурса. Вчера, первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко провел брифинг, на котором рассказал об изменениях в проведении конкурса управленцев.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.