Для Окуловского водоканала разработают дорожную карту по выходу из проблем

Для Окуловского водоканала разработают дорожную карту по выходу из проблем

Для Окуловского водоканала разработают «дорожную карту» по выходу из сложной ситуации, в которой оказалось предприятие.

Эти вопросы обсуждали вчера, 24 декабря, на совещании в правительстве Новгородской области. Его провел заместитель губернатора — заместитель председателя правительства региона Александр Дронов.

Информация о проблемах предприятия прозвучала 21 декабря на выездном заседании правительства. Губернатор Андрей Никитин сообщил об иске водоканала к районной администрации из-за долгов за водоснабжение. Также предприятие предупредило о возможном ограничении подачи воды в жилой сектор. Глава региона поручил Александру Дронову разобраться в ситуации.

Как сообщил на вчерашнем совещании заместитель главы района Юрий Везенберг, сейчас водоканал полноценно работает, однако находится на грани банкротства. Долгов по зарплате нет, но есть текущая и просроченная задолженности по налогам и сборам.

Министр строительства и ЖКХ Новгородской области Ирина Николаева пояснила дальнейшее возможное развитие ситуации. После процедуры банкротства объекты и сети водоснабжения и водоотведения перейдут в собственность муниципалитета. Тогда администрация района сможет передать их другому муниципальному предприятию на праве хозяйственного ведения, либо частному оператору по результатам торгов на право заключения концессионного соглашения.

Александр Дронов рекомендовал местным властям, прежде всего, обеспечить беспрерывную подачу воды жителям, а также сформировать дорожную карту. В ней нужно обозначить мероприятия по выходу из этой ситуации. Предложения администрация Окуловского района должна будет подготовить на этой неделе.

По информации пресс-службы правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.