Новый новгородский технопарк работает на связку «город-университет»

Новый новгородский технопарк работает на связку «город-университет»

Сегодня, 24 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил технопарк, созданный на базе завода «ГАРО».

Глава региона познакомился с деятельностью предприятия. Технопарк «ГАРО» нацелен на появление новых и на развитие уже имеющихся высокотехнологичных производств на территории Великого Новгорода. Двумя резидентами стали ООО «Центр инженерных услуг завода «ГАРО» и ООО «МП-СН», занимающийся разработкой электронных средств управления, гиростабилизированных платформ, опорно-поворотных устройств и оптико-электронных систем.

Как прокомментировал «53 новостям» Андрей Никитин, уже есть обращения в «Агентство развития Новгородской области» от собственников производств, расположенных на территории города и Новгородского района по созданию технопарков.

— Это обсуждается и в Боровичах, и в Старой Руссе, — отметил глава региона. — Но нам также важно, чтобы развивалась связная экосистема города и университета, чтобы учитывался этот фактор. В этом технопарке все продумано: есть и где поесть, и где разместить производство, и университет рядом, через дорогу.

По словам Андрея Никитина, идею технопарка нельзя превращать в абстракцию, разместив его на выселках: «В стране уже есть негативные примеры того, как за бюджетные деньги в поле строят красивое здание, которое за пять лет не может ничем заполниться».

IMG 6678 1

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин продолжил тему сказав, что администрация города в полной мере рассчитывает на работу технопарка «ГАРО», так как это станет конкретным воплощением идеи города-университета, тесной связки вуза и экономики Великого Новгорода.

Технопарк «ГАРО» предоставляет его резидентам налоговые льготы на пять лет: 0% налога на имущество, 13,5% налог на прибыль, 2% ставка по упрощенной системе налогообложения.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.