В Коростыни завершается реставрация Путевого дворца, до которого не доехал император

В Коростыни завершается реставрация Путевого дворца, до которого не доехал император

В деревне Коростынь Шимского района завершился очередной этап реставрации Путевого дворца, построенного в 20-х годах XIX века.

Памятник архитектуры, творение знаменитого архитектора Василия Стасова, уцелел во время войны, но в конце прошлого века его состояние стало плачевным.

В последние годы путевой дворец превращается в музейно-культурный центр, поскольку попал в федеральный проект «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Дворец построили для Александра I, который так до него и не доехал. Зато приехала съемочная группа Новгородского областного телевидения, чтобы посмотреть, как идет реставрация.

korostinОтделка фасадов фактически завершена: не хватает лишь небольших деталей, например, кованых цветов на козырьках. Заканчиваются отделочные работы внутри здания. В нем уже тепло, есть вода и электричество.

Особого внимания потребовала сильно протекавшая крыша. А еще восстановили облицовку здания, вернули на место украденные балясины. Появилась даже фальшдверь по чертежам 1826 года. Сейчас монтируют дубовые лестницы и заканчивают облицовку каминов, а из-за уложенного паркета внутрь не пускают даже представителей областной власти – чтобы покрытие не повредили.

Следующий этап начнется уже в первом квартале 2019 года. Эстафету подхватят музейные работники.

По словам председателя комитета культуры и архивного дела администрации Шимского района Илоны Медведевой, во дворце разместится несколько экспозиций.

Так, это будет выставка, посвященная истории деревни Коростынь, заключению мирного договора между Великим Новгородом и Москвой. Туристы узнают об ильменском глинте, увидят глиняные игрушки. Будут здесь проходить и тематические выставки.

Подробнее – в сюжете Новгородского областного телевидения.

Комментарии

Анна
18:14 24.12.2018

Там нужна хорошая охрана.Помнится,местная церковь обворовывалась пару раз.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.