Дмитрий Медведев поддержал предложения Андрея Никитина по развитию образовательного нацпроекта

Дмитрий Медведев поддержал предложения Андрея Никитина по развитию образовательного нацпроекта

Сегодня, 24 декабря, состоялось заседание президиума совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На встрече были подведены итоги за 2018 год и обсуждены планы на 2019-й. В интерактивном режиме на связи с Дмитрием Медведевым были все руководители рабочих групп, отвечающие за нацпроекты.

Напомним, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и министр просвещения РФ Ольга Васильева возглавляют рабочую подгруппу по образованию. Глава региона назвал основные две задачи, на которые необходимо обратить особое внимание:

«С точки зрения задач. Первое – внедрение и развитие сетевой формы реализации образовательных программ. Это нам позволит привлекать к задачам образования и библиотеки, и музеи, и спортивные учреждения. Это очень актуальная задача для небольших районов.

Вторая задача – нам нужно создать типовые объекты, которые бы включали и школу, и, возможно, спортивное учреждение, библиотечное, и, может быть, даже медицинское. Сегодня это разные проекты, и получается, что даже в небольшом районе мы всё это должны строить отдельно, делать отдельные фундаменты, крыши, увеличивать расходы. Для небольших районов, может быть, было бы целесообразно создавать единый центр и под одной крышей объединять различные учреждения».

eerf2

Дмитрий Медведев поддержал Андрея Никитина и обратился к вице-премьеру по вопросам строительства и регионального развития Виталию Мутко и министру строительства Владимиру Якушеву с поручениями «вытащить на свет Божий» все типовые проекты, которые можно использовать повторно: «Насчёт типовых объектов. Мы об этом талдычим уже лет десять. А где типовые объекты? Мне каждый год об этом говорят: мы создаём типовые объекты. Я сейчас не буду называть тех, кто этим занимался. Всё время мне говорили: вот проекты повторного применения, мы их будем и там и здесь использовать – эти в города, эти в районы. Ну-ка поройтесь там все. Вытащите всё это на свет Божий, отдайте губернаторам! Я уверен, у нас должна быть вся линейка, начиная от городских типовых проектов и заканчивая районными, о которых губернатор говорит».

Также Андрей Никитин попросил включить ремонт общеобразовательных учреждений в нацпроекты, поскольку не во всех регионах есть потребность в новых школах и детских садах, но везде есть потребность в ремонте существующих.

Кроме того, губернатор акцентировал внимание на финансировании содержания инфраструктурных объектов, построенных в рамках нацпроекта. По словам главы региона, есть небогатые субъекты федерации, в том числе и Новгородская область, где средства на это необходимо дополнительно закладывать в региональных бюджетах. При расчёте федеральных трансфертов, например в межбюджетных отношениях, это также нужно учитывать.

Дмитрий Медведев отметил: «Мы не так давно говорили по теме содержания построенных объектов. Это действительно отдельный вопрос, которым мы с вами должны обязательно заняться. Это непростая история, но будем специально её вести».

Комментарии

пурген
16:37 24.12.2018

Так ведь есть Реестр Минстроя РФ
Проекты повторного применения, есть Альбом проектов

Ольга
08:08 25.12.2018

Лучше бы дороги сделали и счёт в городе, когда темнеет из дома вообще лучше не выходить, всё равно ничего не видно, ещё в яму какую нибудь попадёшь.И зарплату поднять надо, бедные люди там 10000-15000 тысяч получают это при том,что ценник на продукты как в Питере и коммуналка не меньше.А в сад и в школу ходить скоро совсем будет некому, большинство,кто смог, разъехались по большим городам.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.