Огромный метеорит, упавший в Хабаровском крае, мог быть медленной частичкой метеорного потока Геминиды

Огромный метеорит, упавший в Хабаровском крае, мог быть медленной частичкой метеорного потока Геминиды

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края полностью перекрыто русло реки Бурея из-за обвала грунта. Есть предположения, что он обвалился из-за громадного метеорита, который упал несколько дней назад.

Местные власти высказывают опасения, что поселок Чекунда, который находится в 80 км от места происшествия, может подтопить.

Агентство «Хабаровский край сегодня» привело слова главы района Алексея Маслова: «Судя по всему, метеорит был громадный, если он смог засыпать русло реки на 40 метров. Сейчас к месту выдвинулись две группы — одна из Верхнебуреинского района, другая из Амурской области. У них есть спутниковый телефон и дозиметры для определения уровня радиации. На Бурейской ГЭС несколько дней отмечали, что снизился приток в водохранилище, но не могли определить причины. Надеюсь, скоро группы доберутся до места и выяснят подробности. В случае, если завал на реке даст подъем воды, и это будет грозить подтоплением поселков — объявим режим ЧС».

Meteorit2

Коммерсантъ приводит цитату председателя Хабаровского краевого отделения Русского географического общества Алексея Махинова, который предположил, что насыпь могла образоваться не из-за падения метеорита, а от оползня, произошедшего по сейсмической причине.

С этой версией согласен наш эксперт Павел Лецкис:

«Это все сомнительно, — сказал он о падении якобы метеорита. — Ярких и шумных небесных явлений не было. Сейсмологи ничего не зафиксировали. А если бы это был метеорит, его падение было бы зафиксировано. К тому же, если бы «метеорит» снес полгоры, то был бы не завал в реке, а кратер вместо нее. Скорее всего, это был оползень».

Кстати, стоит отметить, что «53 новости» как раз несколько дней назад сообщали об уникальном событии — максимуме метеорного потока Геминиды. Сообщалось, что метеоры Геминид довольно медленные: сталкиваются с атмосферой на скорости «всего» 35 км/с.

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.