Сколько миллионов в этом году взыскали новгородские приставы за коррупционные преступления?

Сколько миллионов в этом году взыскали новгородские приставы за коррупционные преступления?

Новгородские судебные приставы рассказали, сколько рублей в этом году удалось взыскать по уголовным штрафам за коррупционные преступления.

При этом, как отмечают в пресс-службе областного УФССП, в 41 случае произошла замена штрафа на другие виды наказания — обязательные работы, либо реальное лишение свободы. Такие меры применялись, когда граждане отказывались платить за свои деяния. Всего по таким преступлениям взыскали 7 млн рублей.

В ведомстве рассказали об одном должнике – уроженце Таджикистана, который длительное время проживал в Окуловском районе. Мужчина смог отправиться домой только после того, как оплатил уголовный штраф за коррупционное преступление.

В Окуловском районе между ним и соседкой случился конфликт. Во время ссоры гражданин К. Проведил ее имущество и нецензурно выражался. Полицейские доставили его в отделение, где сотрудник ведомства начал оформлять административный протокол. Чтобы избежать ответственности, мужчина решил дать взятку – 5 тыс. рублей.

Такое предложение обошлось ему очень дорого: суд назначил мужчине шесть месяцев лишения свободы и постановил выплатить еще 30-кратную сумму взятки, то есть 150 тыс. рублей.

Гражданин К. неохотно платил, вносил небольшие суммы. Затем уехал в Санкт-Петербург, но и там не смог укрыться от приставов. Когда мужчина узнал, что ограничен в праве выезда за пределы России, то за два месяца внес всю недостающую сумму. Как передают приставы, по его словам, он давно не был дома и очень хочет встретить Новый год в кругу близких людей.

Кстати, добавим, что такие случаи, когда желание избежать «административки» за деньги приводит к худшим последствиям – нередки в Новгородской области. Летом в суд ушло дело новгородца, который был за рулем без прав. Он хотел «отмазаться» взяткой инспектору ГИБДД в 10 тыс. рублей.

Также недавно мы сообщали, что пожилой житель города Боровичи предстанет перед судом за попытку дачи взятки мировому судье.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.