Слухи о переносе железнодорожного вокзала в Великом Новгороде сильно преувеличены

Слухи о переносе железнодорожного вокзала в Великом Новгороде сильно преувеличены

Так прокомментировала этот вопрос Анна Максимова, начальник отдела по работе со СМИ Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД».

Вокзал Великого Новгорода

Наоборот, как подчеркнула представитель ведомства, здание вокзала в Великом Новгороде является памятником архитектуры и расположено в месте, где пересекаются многие пассажирские транспортные магистрали. Здесь междугородний автовокзал, остановки рейсовых городских маршрутов, стоянка такси. У «Российских железных дорог» существует программа по капитальному ремонту и переоборудованию железнодорожных вокзалов в российских городах, которая рассчитана до 2020 года, и согласно ей идет планомерная работа по обновлению вокзала в Великом Новгороде.

 

Желательность переноса железнодорожного вокзала в Великом Новгороде на соседнюю станцию Менделеевская обсуждается последний год в связи с масштабным ремонтом автомобильных дорог. Ветка железной дороги рядом с центром города мешает проезду автотранспорта на Нехинской улице.

 

Меры по благоустройству новгородского вокзала в будущем также предполагают установку терминала по продаже билетов на фирменные поезда «Ласточка» и «Аллегро». Об этом корреспонденту сообщила начальник железнодорожного вокзала Ирина Хватова.

 

Скоростной поезд «Ласточка», как известно, стал курсировать между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом с 25 января этого года. Оплатить проезд на нем можно и в вагоне, нет проблем и с покупкой билета в кассе.

 

Поезд «Аллегро» –  зарубежное направление. С появлением терминала, который смонтируют в ближайшие недели, у новгородцев появится возможность приобретать билеты на популярный маршрут – в Финляндию. «Аллегро» отправляется в финскую столицу четыре раза в день. Сесть на этот поезд можно не только на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге, но также в городе Выборг. В составе его вагоны не только для перевозки пассажиров, но и их автомобилей.

 

Фото Николая Барановского

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.