Маловишерские поисковики почтили память солдат, погибших в бою под Грядами

Маловишерские поисковики почтили память солдат, погибших в бою под Грядами

В конце мая 2009 года поисковики отрядов «Красная Звезда» и «Гвардия» обнаружили в Маловишерском районе большое санитарное захоронение павших советских солдат. Оно находилось в двух километрах северо-западней станции Гряды, в направлении на станцию Дубцы, рядом с железной дорогой.

«В заболоченной яме лежали 84 бойца, почти рота – в полном обмундировании, с патронами в подсумках, с гранатами. При погибших были обнаружены несколько медальонов, подписанные вещи, по которым установили несколько имен», — рассказал «53 новостям» официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова Игорь Свинцов.

DSC00045

Поисковики выяснили, что это — солдаты батальона майора Бутяйкина 949-го стрелкового полка 259-й стрелковой дивизии. Все они погибли в бою 21 декабря 1941 года.

DSC00040

Этот батальон перерезал дорогу отступающему немецкому полку.

Вот, как описывает обстоятельства боя командир саперного батальона 259-й стрелковой дивизии майор М. Таут:

«Одновременно наступавшая справа от нас 111-я стрелковая дивизия полковника С. В. Рогинского создала для противника угрозу обхода Большой Вишеры с севера. Опасаясь окружения, враг оставил поселок и отошел на Гряды. Таким образом, повторилась история, имевшая место в Малой Вишере: окружить и полностью разгромить противника нам не удалось и на этот раз. Произошло это и в третий раз, неделю-другую спустя, когда противник, упорно оборонявшийся в поселке Гряды и, будучи почти полностью окруженным, собрался в кулак и, смяв оседлавший дорогу на выходе из поселка стрелковый батальон, ушел на Дубцы и далее на Чудово».

Имена павших солдат поисковики устанавливали по спискам потерь.

В декабре 2011 года на месте боя установили памятный знак.

8543911

Поклониться памяти предков к нему и на братские могилы стали приезжать родственники солдат.

3569700
5053083

«Захоронение стало для поисковиков чем-то глубоко личным. Поэтому ежегодно они чтят память погибших в бою 21 декабря 1941 года под Грядами бойцов», — рассказал нам Игорь Свинцов.

Фото: поисковая экспедиция «Долина»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.