Новгородское правительство и Русская Православная Церковь подписали знаковое соглашение

Новгородское правительство и Русская Православная Церковь подписали знаковое соглашение

Сегодня, 21 декабря, на Епархиальном собрании в Свято-Юрьевом мужском монастыре правительство региона, Новгородская и Боровичская епархии заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили губернатор Андрей Никитин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

Соглашение предусматривает расширение сотрудничества органов исполнительной власти Новгородской области с Русской Православной Церковью, — пояснили нашему изданию в пресс-центре областного правительства.

Стороны будут работать над укреплением нравственных, семейных, гражданско-патриотических ценностей, развитием духовно-нравственного образования и воспитания детей, а также благотворительности и милосердия, здорового образа жизни.

Кроме того, документ предусматривает сохранение объектов исторического и культурного наследия религиозного назначения.

IMG 2104 1

Вот, что сказал об этом событии митрополит Новгородский и Старорусский Лев:

«Те события, которые происходят сегодня в нашей стране и в мире, требуют концентрации сил всех общественных, профессиональных организаций, митрополии и власти. Всякая разобщенность ведёт к беде. Я придаю большое значение соглашению, потому что оно сподвигнет все стороны теснее взаимодействовать и вместе решать социальные проблемы».

«Мы подписали важное и знаковое соглашение. Оно позволит систематизировать по всем направлениям работу по социальному, нравственному и духовному развитию граждан. Эта работа идет на благо Новгородской области. Я очень рассчитываю, что подобные соглашения заключат главы районов с соответствующими благочиниями. Сейчас мы формируем дорожную карту по конкретным мероприятиям и в конце следующего года сможем рассказать о результатах», — отметил Андрей Никитин.

IMG 2143 1

В рамках дорожной карты соглашения в стационарных организациях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов совместно с представителями Русской Православной Церкви будут организованы мероприятия, посвященные религиозным праздникам.

Также в социальных организациях и больницах появятся молитвенные комнаты.

Запланированы научные конференции, круглые столы и семинары о нравственном воспитании молодёжи.

Фото: Алексей Мальчук

Комментарии

Сергей
21:26 23.12.2018

Будут диктовать стиль жизни тем, кто не нуждается ни в какой религии?

Алексей Власов
21:47 23.12.2018

Жду не дождусь, когда начнут продавать индульгенции.

Антон Красильников
05:11 25.12.2018

…катастрофически не хватает прозрачных копилок на строительство и благоукрашение храмов, особенно в онкологических отделениях. А с ремонтом и переоборудованием больниц можно, разумеется, подождать, всвязи с неотложными задачами по внедрению чувства патриотизма и духовности среди тех, кого считают неизлечимо больными.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.