В Старой Руссе МЧС и ветврачи неделю не могли сжечь дохлого поросёнка

В Старой Руссе МЧС и ветврачи неделю не могли сжечь дохлого поросёнка

Совершенно случайно во время загородной прогулки с собакой одна из жительниц Старой Руссы обнаружила в кустах дохлого поросёнка.

– Он был огромным, раза в два больше меня. По-видимому, сдох у кого-то на подворье, и хозяева не захотели заморачиваться с уничтожением трупа. Но при этом не поленились загрузить такого тяжеленного в машину и подкинуть к нам на окраину города. Я узнавала – на наших улицах, в нашем краю свиней никто не держит. Видно было, что труп обгладывают уже бродячие собаки, которых в городе полно. А если у поросёнка какое-то заразное заболевание? Это же страшно подумать, сколько разносчиков инфекции сейчас в Старой Руссе, – рассказывала нашедшая поросёнка Валентина Фёдоровна Уварова.

Женщина позвонила в газету «Старая Русса» – узнать, какие инстанции полагается известить об опасной находке. Журналисты сами передали информацию руководителю Старорусской райветстанции Светлане Владимировне Стрижевской, затем – заместителю главы Старорусского муниципального района Игорю Алексеевичу Ананьеву, возглавляющему комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также – представителю МЧС Сергею Борисовичу Фёдорову. Каждый пообещал, что примет меры, подключится и т.д.

Было это 12 декабря.

Через неделю выяснилось, что дохлый поросёнок лишь слегка «подкопченный» так и лежит в кустах на окраине города. И куски от него так и продолжают растаскивать собаки.

Листочек и ручка были положены рядом, чтобы было представление, какого размера «скотинка».

pn0BLQ3jwnU

Выяснилось, что выезжавшие на место специалисты райветстанции признаков АЧС у сдохшего поросёнка не обнаружили. И, скорее всего, успокоились. Службы МЧС и ГО и ЧС Старорусского района, которые были задействованы в сжигании трупа поросёнка, подпалив 18 покрышек, добились лишь того, что заледенелая тушка лишь слегка обуглилась (см. фото). И тоже успокоились.

Если бы не бдительность рушанки Валентины Фёдоровны Уваровой, то «благоухающая» туша дохлого поросёнка так и осталась бы валяться в кустах. Но она-то как раз и держала ситуацию на контроле и вновь позвонила в редакцию. На официальные письменные запросы газетчиков райветстанция и администрация района вынуждены были реагировать. Плюс журналисты подключили прокуратуру.

Дальнейшее сжигание трупа поросёнка было выполнено 18 декабря отрядом пожарной службы Старорусского района Главного управления МЧС России по Новгородской области, о чём сообщается в официальном ответе администрации. Для этого была выкопана траншея метровой глубины, которую наполнили дровами и опять таки резиновыми покрышками. На них-то и перетащили труп животного. Впоследствии зольный остаток был засыпан землёй, сверху место обработано хлорной известью.

Старорусцы, как и все россияне, конечно же ждут наступления по восточному календарю Года поросёнка. Но таких вот свиней, подкинутых накануне праздника на окраину города, никак не ожидали. Кстати, если не дай бог подобное повторится, то, как признались в администрации Старорусского района, там вновь возникнут организационные проблемы, потому что «коммунальные службы района не имеют лицензии на доставку биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания)».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.