Мошенники обокрали жительниц Новгородской области под предлогом покупки мяса и дивана

Мошенники обокрали жительниц Новгородской области под предлогом покупки мяса и дивана

Две жительницы Хвойнинского района стали жертвами дистанционных мошенников. Заявления о том, что с их карты незаконно списали деньги, они подали в один день, сообщает пресс-служба УМВД по Новгородской области.

В первом случае женщина разместила в соцсети объявление о продаже мяса. Когда ей позвонил якобы потенциальный покупатель, они договорились, что он переведет деньги на банковскую карту. Продавец сообщила свои реквизиты, после чего с ее карты было похищено 5 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация случилась и с другой жительницей района. Она опубликовала в интернете объявление о продаже дивана. Также продиктовав данные своей карты мошеннику, женщина вскоре обнаружила, что у нее списали 9 тысяч рублей.

Сейчас по этим заявлениям работают полицейские. Правда, такие преступления проще предупредить, чем раскрывать их. Об этом не раз говорилось на брифингах, которые проводят в полиции. Так, в декабре новгородская полиция сообщила о самых распространенных видах мошенничества. В 90 процентах случаев людей обманывают именно дистанционно.

 Правоохранители просят граждан быть бдительными и поясняют, как можно заподозрить злоумышленника:

– «продавец» или «покупатель» под тем или иным предлогом пытается выяснить у вас личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и так далее. Получив эти сведения, мошенники могут осуществить перевод денежных средств с карты и без вашего участия;

– потенциальный покупатель или продавец звонит вам из другого региона;

– покупатель не готов встречаться лично, не говорит адрес доставки товара и прочие данные;

– он соглашается приобрести товар, не глядя, и не идет на другие варианты оплаты кроме электронных платежей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.