Великий Новгород озабочен судьбой своего полуострова

Великий Новгород озабочен судьбой своего полуострова
profilvolhov

На иллюстрации: поперечный профиль дноуглубления в районе Детинца.

Береговая линия реки Волхов в черте Великого Новгорода волнует его жителей уже не одно десятилетие. Последнее время обсуждается вопрос о том, стоит ли срезать остров, который появился в результате обмеления реки возле памятника Александра Невского, или же оставить все в руках природы.

Два месяца назад будущее Волхова обсуждалось на заседании Консультативного совета при губернаторе Новгородской области Андрее Никитине. Тогда еще бывший мэром Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что не хотелось бы, чтобы река превратилась в маленькую речушку. Однако вернемся на десятки лет назад.

1886sma

Сравнение береговой линии 1886 и 2010 года.

В распоряжении «53 новостей» оказались карты, на которых изображен город и Волхов в 1886 году, во время Великой Отечественной войны. Причем речь идет о аэрофотосъемке «Люфтваффе» 1943 года, сделанной с немецкой педантичностью. Если сопоставить эти снимки с современными, например, от Google, то мы отчетливо увидим, что раньше русло реки было значительно уже.

1943sma

Сравнение береговой линии 1943 и 2010 года.

В 1960-е годы набережная Александра Невского начала плотно застраиваться и для того, чтобы она смотрелась красиво, было принято решение сделать ее прямой, при этом течение реки не учитывали.

1966 1

Строительство набережной в 1966 году.

В последние годы ХХ века река начала возвращаться в свое русло, в результате чего и начали появляться сначала острова, а затем и полуострова.

К тому же за свою историю Волхов не раз разливался, а затем возвращался в свои прежние, исторически сформированные берега. Например, митрополит Новгородской и Старорусский Лев рассказывал на вышеупомянутом заседании, что сильное обмеление Волхова бывало в истории. В середине XVII века Волхов даже обмелел настолько, что его переходили птицы.

Весной 2018 года, к примеру, случилось обратное — река разлилась до такой степени, что даже пляжные грибки, расположенные на городском пляже, оказались наполовину в воде.

Остается вопрос, если срезать полуостров, который образовался у памятника Александра Невского, и искусственно создавать берега Волхова, что ждет реку и новгородцев в дальнейшем? Не надо ли будет этот вопрос решать вновь через десятки лет?

Вопрос расчистки Волхова обсуждался уже не раз на региональном уровне, в этом году Андрей Никитин поднял его и на федеральном в разговоре с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Вчера, 19 декабря, прошло совещание, посвященное разработке проекта по расчистке реки Волхов, и к 25 января должна быть разработана дорожная карта. Однако судьба Волхова все еще находится в руках новгородцев. И вопрос, касающийся избавления от полуострова, пока повисает в воздухе.

Сегодня, 21 декабря, на выездном заседании правительства Новгородской области в мэрии Великого Новгорода вопрос был вновь поднят. Заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев сообщил, что в январе будут проектировать будущие работы по расчистке Волхова. Он напомнил о том, что 60-ые годы XX века берега Волхова были срыты. Тимофей Борисович отметил, что решение о судьбе реки должны принимать сами новгородцы. Губернатор это мнение поддержал. В связи с этим, дорогие читатели, мы объявляем в нашей группе «ВКонтакте» голосование. Мы просим вас ответить там на вопрос: что делать с Волховом в границах Великого Новгорода? Варианты ответов: Чистить и спрямлять по линии набережной; оставить реку, как есть.

<!— Put this script tag to the of your page —>

VK.Widgets.Poll(«vk_poll», {}, «315804878_195e170eb99ed685cd»);

Комментарии

александр
13:08 21.12.2018

Волхов и Ильмень сначала надо почистить и углубить , чтобы рыбе было где зимовать . а то количество ям недостаточно . А потом ориентироваться по паводку и зафиксировать границы прибрежной полосы . тогда и будет видно , что делать . Главным должно быть мнение учёных и опытных специалистов . А то сейчас наголосуем , а потом будем десятилетиями исправлять .

Валерий
13:28 21.12.2018

Остров можно обустроить, чем новгородцев хуже арабов, построив там зоу отдыха или для рыбаков, если там рядом будут ямы 5м, там будет держаться рыба
..

игнатенко владимир
07:26 22.12.2018

Этот вопрос должны решать специалисты-гидротехники,экологи.Категорически против голосования.

Земфира
21:30 24.12.2018

Олени, не нужно ничего делать без спецов,какое нахрен голосование вам лишь бы бабки отмыть 

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.