Вертеп «Смерть Царя Иордана» и другие интересные выставки откроются сегодня в Великом Новгороде

Вертеп «Смерть Царя Иордана» и другие интересные выставки откроются сегодня в Великом Новгороде

Сегодня, 21 декабря, открываются выставка Новгородского музея-заповедника и декабрьская выставочная волна в культурном центре «Диалог».

В подцерковье церкви Жен Мироносиц на Ярославовом дворище в преддверии новогодних праздников и до 22 января будет работать мини-выставка «Когда приходит Рождество…» Она рассказывает о рождественской традиции вертепных представлений.

Как сообщают в пресс-службе музея, на ней представлено 60 экспонатов из фонда игрушки Новгородского музея-заповедника: вертепы из Германии, Польши, Африки, а также наборы фигурок из рождественских вертепов Вестервальда (район Германии) и Прованса (область на юго-востоке Франции).

Центральный экспонат выставки – копия вертепного театра с коллекцией кукол из Старорусского уезда Новгородской губернии. Подлинник, приобретенный в 1902 году, хранится в фондах Российского этнографического музея.

На открытии выставки, которое начнется в 16:00, посетители смогут увидеть вертепное представление «Смерть Царя Ирода» с пением и рассказами. Пьеса основана на записях этнографа Н.Н. Виноградова, сделанных в 1900-х годах со слов новгородских вертепщиков.

Вечером, в 19:00, жителей и гостей Великого Новгорода приглашают на новую выставочную волну в «Диалоге». Здесь откроются областной фотофестиваль «Окоём», выставка фото Константина Шатенёва (Санкт-Петербург) «Жизнь животных», большая выставка детского отделения Боровичского фотоклуба.

Также в «Диалоге» представят две персональные выставки: Ольги Кузьмичёвой «Девушка, стакан, зеркало» и Себастьяна Данилова-Пепеляева «Дозорные Кремля».

Фото предоставлено пресс-службой Новгородского музея-заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.