В 2019 году в Новгородской области заработают два комплекса по сортировке мусора

В 2019 году в Новгородской области заработают два комплекса по сортировке мусора

К 2024 году в Новгородской области планируется ввести в эксплуатацию пять мусоросортировочных комплексов. Один из них, в Окуловском районе, заработает уже в январе будущего года, в Старорусском районе – до конца 2019 года. Об этом сообщает пресс-центр регионального правительства.

Комплексы по сортировке твердых коммунальных отходов также появятся в Боровичском, Хвойнинском и Валдайском районах. Планируется, что введение их в эксплуатацию позволит к 2024 году около 60% общего объема мусора направлять на вторичную переработку. Развитие инфраструктуры мусоропереработки предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с отходами Новгородской области». Он разработан в целях реализации указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и является частью федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология». Паспорт регионального документа утвердил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Комплексы по сортировке ТКО будут находиться в муниципальной собственности. Предполагается передача их в аренду или концессию региональному оператору по обращению с ТКО или иным юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере обращения с отходами. На реализацию проекта с 2019 по 2021 годы предусмотрено 220 млн рублей.

Также в рамках регионального проекта «Чистая страна», являющегося частью одноименного федерального проекта нацпроекта «Экология», в Новгородской области планируется к 2024 году рекультивировать девять закрытых свалок и полигонов ТКО в Чудовском, Парфинском, Холмском, Пестовском, Крестецком, Демянском, Шимском, Солецком и Маревском районах.

В результате экологические условия проживания улучшатся у 266 тысяч человек. Также рекультивация позволит ввести в эксплуатацию 30 га земельных участков. Финансирование проекта с 2019 по 2021 годы составит 230,2 млн рублей.

Напомним, вчера во время пресс-конференции президента России был затронут вопрос утилизации мусора. Владимир Путин, в частности, отметил: «Государство должно создать условия для раздельного сбора мусора и затем раздельной его переработки».

Иллюстрация из свободных источников. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.