Путин серьёзно ответил на вопрос об угрозе ядерной войны

Путин серьёзно ответил на вопрос об угрозе ядерной войны

В эти минуты в Москве продолжается пресс-конференция Владимира Путина.

Журналист Первого канала Антон Верницкий задал главе государства вопрос о ядерной войне. Он напомнил о том, как в советском детстве все боялись ядерной войны, а теперь этот страх возвращается, сценарии обмена ядерными ударами печатают крупные СМИ по обе стороны океана, а слово «война» всё чаще звучит на кухнях. «Как вы, президент, можете успокоить и моего маленького сына, который также, как и я, теперь боится ядерной войны, меня и всех нас? Какими действиями и словами?»

Президент начал ответ с глубокого вздоха.

«Вы знаете, я думаю, что вы правы, — начал глава государства. — …Опасность подобного развития событий в мире затушевывается, уходит, это кажется невозможным или чем-то уже не таким важным. А между тем, если не дай Бог, что-то подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации, а может быть, и планеты. Поэтому вопросы серьезные, и очень жаль, что вот такая тенденция недооценки имеет место быть и даже нарастает. Есть и особенности сегодняшнего дня, есть и опасности.

В чем они заключаются? Первое. Это развал международной системы сдерживания вооружений, гонки вооружений. После выхода Соединенных Штатов из договора по противоракетной обороне, который являлся краеугольным камнем в сфере нераспространения ядерного оружия и сдерживания гонки вооружений, мы вынуждены были ответить созданием новых систем оружия по преодолению этих систем ПРО. Теперь мы слышим, что Россия получила преимущество. Да, это правда, таких систем оружия пока в мире нет. Они будут у ведущих держав, но пока нет. И в этом смысле есть определенное преимущество. Но в целом в стратегическом балансе это просто элемент сдерживания, уравнивания паритета. Вот это что: сохранение паритета. Не более того.

Perviy

Сейчас делают еще один шаг: выходят из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Что будет с этим? Очень трудно себе представить, как будет развиваться ситуация дальше. А если эти ракеты появятся в Европе? Что нам делать? Конечно, надо будет обеспечить свою безопасность какими-то шагами.

Пусть потом не пищат по поводу того, что мы добиваемся каких-то преимуществ. Мы не преимуществ добиваемся, а баланс сохраняем, мы обеспечиваем свою безопасность. Тоже самое по договору о СНВ-3. Тоже самое! Вот в 21 году он заканчивает существование. Никаких переговоров пока не ведется по этому вопросу. Не интересно, не нужно? Мы проживем, мы свою безопасность обеспечим. Мы знаем, как это сделать. Но в целом для человечества это очень плохо, потому что это подводит нас к очень опасной черте.

Ну и, наконец, есть еще одно обстоятельство, на которое я не могу не обратить внимания. Существует тенденция понижения порога применения. Есть идеи создать ядерные заряды малой мощности. И это уже не глобальное, а тактическое применение. И уже у некоторых аналитиков на Западе звучат такие идейки: «Ничего страшного, можно и применить». Но снижение порога может привести к глобальной ядерной катастрофе. Это одна опасность сегодняшнего дня.

Вторая — применение баллистических ракет в неядерном исполнении. Правда, американские партнеры вроде бы от этого отказались, но сама идея существует. А что это значит? Баллистическая ракета стартовала, в ядерном она, в неядерном исполнении… Система предупреждения о ракетном нападении фиксирует место старта, через несколько секунд определяет траекторию полета и возможные территории падения головных частей. Но все это на грани возможной ошибки. Это ужасно, до этого нельзя доводить!… Но тем не менее такая идея использования баллистических ракет в неядерном исполнении существует. Ну, из мирового океана стрельнула подводная лодка баллистической ракетой, да хрен её знает — в ядерном она или не в ядерном. Попробуй разберись. Это очень опасная вещь. И все это муссируется, обсуждается. И это опасно.

Но я всё-таки исхожу из того, что у человечества хватит здравого смысла и чувства самосохранения для того, чтобы не доводить до крайности».

Фото 2: скрин трансляции Первого канала

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.