В Новгородской области появятся передвижные «дома культуры»

В Новгородской области появятся передвижные «дома культуры»

В районах Новгородской области будут работать передвижные многофункциональные культурные центры. Об этом сообщает пресс-центр регионального правительства.

К 2024 году планируется приобрести 19 автоклубов. Это предусмотрено региональным проектом «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры», который разработан в целях реализации указа президента РФ. Паспорт проекта уже утвердил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Передвижные многофункциональные культурные центры позволят организовать в отдаленных деревнях, селах концертную деятельность, библиотечное обслуживание, познавательный досуг для детей. Автоклубы оснастят компьютерной техникой с доступом в интернет, что даст возможность проводить онлайн-трансляции культурных проектов и общественно-значимые консультации с участием специалистов социальной защиты, здравоохранения и других отраслей.

Планируется, что проектом удастся охватить более 150 тысяч жителей (более 80% сельского населения региона). Они получат доступ к услугам сферы культуры, возможности для творческой самореализации.

Кроме того, в рамках проекта 26 детских школ искусств, училищ получат музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. До 2024 года планируется отремонтировать шесть культурно-досуговых учреждений: по одному в Демянском, Крестецком, Новгородском районах и три — в Старой Руссе.

Общий бюджет регионального проекта составляет 186,1 миллиона рублей.

Напомним, в этом году в регионе уже начали работу передвижные флюорографические установки, а также уникальный для России медицинский автопоезд.

Комментарии

Палыч
12:27 20.12.2018

И ради этого надо было все культ. учреждения позакрывать? Это теперь «прогресс» называется?

Наталья
16:13 20.12.2018

Палыч, а уровень этих так называемых учреждений культуры Вас устраивает? Не оснащение, не здания, а именно уровень работников и, соответственно, уровень мероприятий. Люди в деревне не идут в ДК и детей не пускают (во всяком случае, в нашей). Суть любого мероприятия — бутылки и закуска, а отчитаться перед начальством в этой сфере проще простого — липовые отчёты да пара постановочных фото с родственниками и друзьями. Самое отвратительное в этой системе то, что начальство это устраивает — есть подчинённые на местах, значит есть рабочее место и у начальника. Поэтому у нас и берут на работу в культуру тех, кто в других организациях не нужен. Пишу на примере своей деревни, но думаю, что так обстоят дела не только у нас.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.