Как новый закон защитит животных и людей?

Как новый закон защитит животных и людей?

Сегодня в Госдуме третье чтение прошел законопроект, принятие которого общественность ждала восемь лет.

Закон защищает животных от жестокого обращения, а также обеспечивает безопасность людей.

Теперь запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, устраивать бои, натравливать животных на других зверей и на людей. Нельзя избавиться от животного просто так — его надо передать новому владельцу или в приют. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей.

Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах.

Закон также устанавливает правила выгула животных (в том числе собак потенциально опасных пород) — ошейник, поводок и намордник обязательны.

Регламентируется порядок обращения с безнадзорными животными. Теперь возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой.

После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельца (например, со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу.

«Отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников», – отмечал  председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Документ также регламентирует создание и работу приютов для животных — например, нельзя создавать их в квартирах. Приюты должны будут в течение трех дней разместить информацию о поступившем к ним животном. Также приютам запрещено умерщвлять животных без ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или о несовместимой с жизнью травме.

Закон предусматривает, что подзаконными актами будут прописаны требования к приютам для животных, как обращаться с бездомными животными, будет утвержден перечень потенциально опасных собак и животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях.

Дополнительно будут прописаны требования к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях, случаи, когда можно использование домашних животных в предпринимательской деятельности.

«Этот закон мог бы еще долго лежать на полке, если бы не активная позиция зоозащитников, которые добивались его принятия», — отметила заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева.

По информации сайта Государственной Думы

Комментарии

Дилетант
17:25 19.12.2018

Зоозащитникам успокаиваться нельзя. Сколько лет они требовали цивилизованного, да попросту человеческого отношения к животным, официально закреплённого в законе?! Теперь им самим придётся следить за его соблюдением, ведь суровость наших законов, как известно, компенсируется необязательностью их исполнения.

Анна
17:45 19.12.2018

В районе городского вала на Федоровском ручье выгуливают огромных собак.Никогда не видела никаких намордников,страшно идти мимо,а хозяева ноль внимания . Как закон защитит людей?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.