Завтра в Великом Новгороде Рюрик оживет из бронзы

Завтра в Великом Новгороде Рюрик оживет из бронзы

Завтра, 20 декабря, в 15:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника состоится презентация мультфильма «Ожившие из бронзы: Рюрик».

Его представит первым зрителям продюсер, режиссер, председатель некоммерческого партнёрства Содействия развитию кино и туризма (Москва) Александр Ильин. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Новгородской области.

Главный герой фильма — персонаж памятника «Тысячелетие России», новгородский князь и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии на Руси Рюрик. По замыслу автора, серия мультипликационных фильмов «Ожившие из бронзы» будет включать несколько историй о персонажах памятника. Завтра Александр Ильин расскажет об этом и других кинопроектах, связанных с историей Новгорода.

Фильм создан «НП КиТ» по заказу министерства культуры РФ и при содействии «Студии Андрея Шемякина». Автор идеи — Александр Ильин, автор сценария — Светлана Харчевина, режиссер-постановщик — Андрей Андронников.

Напомним, ранее «53 новости» рассказывали, что уже в феврале будет готов мультфильм о «Великой истории Новгородской области».

Фото с сайта: http://novgorodmuseum.ru.

Комментарии

ольга
15:21 22.12.2018

Среди них – теория происхождения от балтийских племен. Может быть, Рюрик пришёл из ободритов (средневековый славянский союз в районе устья реки Одер)? А если он пришел от славян, которые населяли земли между устьем Одера и Вислы, неужели у Рюрика были польские или допольские корни?

ольга
15:32 22.12.2018

Новгород основали поляки, что они вместе с ободритами принесли сюда Русь, что никаких “восточных славян” – а были только малочисленные колонии западных славян.

каркуша
15:54 22.12.2018

Большинство историков возводят тамгу пикирующему соколу — символу Рюриковичей. Историк XIX века связывал само имя Рюрика со словом «Ререк» (или «Рарог»), которое в славянском племени ободритов означало сокола. При раскопках ранних поселений династии Рюриковичей было найдено много изображений этой птица.
Символ это трезубец или сокол пикирующий? но интересно.

миха ил
16:33 22.12.2018

Вероятнее же всего, Рюрик сидевший как в Старой Ладоге, захватил Новгород.

дедъ
16:55 22.12.2018

Рюрик был шведом.

дедъ
17:12 22.12.2018

Судите сами: дружина Рюрика приходит на Русь, скорее всего из Скандинавии. Рюрик успел покняжить в Европе, некоторое время он «похулиганил» в Англии. Когда же привел свою дружину на Русь, вид некоторых воинов был «зело удивителен»: ходили они без штанов, в мужских юбках-килтах. Причины столь необычного обмундирования варягов для историка не удивительны: Рюрик привел с собой часть людей из Британии, а в те времена там не только на севере, в земле Скоттов, но и на юге многие ходили без штанов.

::
17:24 22.12.2018

Слово «варяг» — производным от «варить». Почему бы варягам в таком случае, скажем, не быть солеварами из Русы (город в Новгородской области, сейчас называется Старая Русса).

алег
17:36 22.12.2018

В X в. на Городище концентрируется наибольшее число находок скандинавского происхождения, по количеству их в это время «Рюриково городище превосходит даже Ладогу».

алег
17:52 22.12.2018

Особый интерес представляют найденные в Новгороде рунические надписи. В слое первой четверти XI в. на одной из усадеб Неревского конца в 1956 г. был обнаружен обломок ребра коровы с процарапанными на нем 32 знаками, из которых более 10 могут быть отождествлены с рунами «датского» Футарка XI в. Вторая надпись, на свиной кости, найдена в слое первой половины XI в. в том же Неревском раскопе в 1958 г.; на ней вырезан (сохранившийся неполностью) 16-значный футарк в начертании, характерном для времени «не ранее 900 г.» Обстоятельства находок, особенно — второй, позволяют рассматривать их как свидетельство пребывания в Новгороде Х-ХІ в. варягов, владевших руническим письмом. По сравнению с ладожскими находками, новгородские надписи зафиксировали следующий этап развития рунической письменности, относящийся к поздней эпохе викингов.

алег
18:24 22.12.2018

Был ли Рюрик скандинавом? Датчане.

Аноним
18:42 22.12.2018

Путаница не сказать чтобы радикальная. В Ладоге Рюрик действительно правил, но появился он там через много лет после того, как побывал в королях ободритов.
Рюрик в «Повести временных лет» возникает у Нестора Летописца как-то уж очень неожиданно – можно сказать, ниоткуда. В таком виде предание о нём и законсервировалось. Хотя существует гипотеза, что наш русский Рюрик и хорошо известный историкам датчанин Рорик Ютландский – это одно и то же лицо.

миха ил
20:00 22.12.2018

В качестве доказательств верности теория Николай Беляев «Рорик Ютландский и Рюрик начальной летописи» приводит временные пробелы в фризских хрониках (863-870 годы) и соответствующие упоминания о Рюрике Новгородском в русских летописях.

Анна
20:14 22.12.2018

По версии фильма, Рюрик – он из западных славян, то есть они вступали, да, в конфликты с другими племенами, в том числе, и с германскими. И во время одного из конфликтов, видите, у него отец погиб, он был убит. И он решил вырасти, за отца отомстить. Ну, это нормально.

дед евсей
21:37 22.12.2018

К неразгаданным загадкам истории Новгорода прежде всего следует отнести дату его основания. Начальная летопись датирует это событие 864 годом. Тем не менее на въезде в город обозначена другая дата — 859 год — год первого упоминания Новгорода в летописи как города, построенного словенами.
Согласно летописному сообщению в 864 году Рюрик отправился «к Ильмерю и сруби город над Волховом, и прозваша Новгород и седе туг княжа». Известный петербургский археолог Носов считает, что «если видеть в известиях о призвании варягов не только легенду, то поселением, куда в IX веке пришел из Ладоги князь Рюрик, могло быть только Городище» — древнее поселение на холме, расположенном неподалеку от истока Волхова.

дед евсей
21:59 22.12.2018

В 1990-х годах в ряде средств массовой информации появились публикации о том, что два археолога, предприниматели из Санкт-Петербурга братья Алексашины.
Сопка под названием Шум-гора находится на живописном берегу Луги за деревней Заполье. Братья обнаружили на Шум-горе два камня с выбитыми на них знаками, имеющими форму трезубца. По мнению Алексашиных, это родовой знак ранних Рюриковичей. Если это так, то вполне вероятно, что камни обозначали могилу Рюрика.

дед евсей
22:11 22.12.2018

В наше время при восстановлении древней церкви Успения Богородицы каменщик-реставратор обнаружил странный кирпич, на котором была изображена ладья с тремя воинами, одетыми в боевые доспехи. Кого же изобразил на сыром кирпиче неизвестный художник, живший в XIV веке? Знаменитых новгородских ушкуйников или трех братьев варягов — Рюрика, Трувора и Синеуса?…

Олег
17:51 23.12.2018

Правда, сколько ни пытались вскрыть гробницу, золота и драгоценностей так и не нашли — только следы серебра. Но загадка кургана, в котором похоронен легендарный варяг Синеус, прибывший вместе с Рюриком править Русью, до сих пор не дает покоя историкам.
… В Новгороде на древнем кладбище есть крест, именуемый Труворовым крестом, а на берегу Волхова высится холм, именуемый Рюриковым городищем.
Белозерск же практически никаких воспоминаний о Синеусе не сберег.
Тем не менее в дореволюционном учебнике истории есть рисунок достаточно высокого холма с подписью «Курган, известный под названием Синеусов близ Белоозера». Выходит, память о варяге сохранилась.
А значит, и его набитая сокровищами могила?..

антон
18:41 23.12.2018

Раньше некоторыми исследователями предполагалось, что в IX веке «Варяжский городок» Синеуса Белоозеро сначала располагался на северном берегу Белого озера возле нынешнего села Киснема, а в X веке был перенесён на новое место, к истоку Шексны.«Синеус сиде у нас на Киснеме».

антон
18:41 23.12.2018

Раньше некоторыми исследователями предполагалось, что в IX веке «Варяжский городок» Синеуса Белоозеро сначала располагался на северном берегу Белого озера возле нынешнего села Киснема, а в X веке был перенесён на новое место, к истоку Шексны.«Синеус сиде у нас на Киснеме».

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.