В рейтинге инвестиционных рисков Новгородчина вошла в топ-30 регионов России

В рейтинге инвестиционных рисков Новгородчина вошла в топ-30 регионов России

Издание «Коммерсант» опубликовало рейтинг инвестиционных рисков регионов России в 2018 году. Новгородская область вошла в топ-30, заняв 26-е место.

Поясняет и комментирует министр инвестиционной политики Новгородской области Владимир Куимов:

«Инвестиционный риск региона является одной из наиболее важных составляющих инвестиционного климата. Он характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них, показывает, почему следует или не следует инвестировать в данный регион.

ministrИнвестиции играют важнейшую роль в развитии региона. Необходимое условие для их привлечения – благоприятный инвестиционный климат, который можно количественно оценить его инвестиционным риском. Инвестиционный риск, таким образом, служит важнейшим фактором определения эффективности инвестиционной деятельности в регионе.

Есть разные методики, используемые для расчета инвестиционных рисков. При этом я полагаю, что при расчете данного показателя экспертами использовались следующие данные:

– соотношение среднедушевого дохода и величины прожиточного минимума в регионе, что свидетельствует о том, насколько сохраняется покупательная способность граждан;

– динамика задолженности по кредитам в рублях, предоставленным кредитными организациями юридическим и физическим лицам, что свидетельствует об увеличении либо снижении платежеспособности дебиторов и соответственно стабильности кредитной системы;

– динамика инвестиций из всех источников финансирования за год, что отражает развитие инвестиционной деятельности в регионе;

– динамика объема ВРП на душу населения в регионе за год и это является весьма значимым макроэкономическим показателем;

– коэффициент автономии, который характеризует обеспеченность предприятий региона собственными источниками финансирования, так как является важным показателем для оценки инвестиционной привлекательности региона с точки зрения стабильности функционирования предпринимательских структур.

Уровень же административных и политических рисков достаточно сложно оценить количественно, это скорее эмоциональный показатель, но он также важен при определении инвестиционной привлекательности региона для новых инвесторов.

Индекс инвестиционного риска рассчитывается от нуля до единицы и чем больше значение, тем риски выше.

В рейтинге инвестиционных рисков регионов России в 2018 г., который опубликован «Коммерсантом», Новгородская область входит топ-30 регионов РФ, занимая 26-е место, с одним из самым низких показателей индекса риска: средневзвешенный индекс риска Новгородской области составляет 0,212.

Это значит, что Новгородская область является благоприятным местом для ведения бизнеса и инвестирования в новые проекты.

Это значит, что в нашем регионе наблюдается положительная инвестиционная динамика, и потенциальные инвесторы с учетом существующих условий поддержки бизнеса имеют благоприятную среду для вложения своих средств в новые проекты.

Это также означает и то, что административные барьеры значительно снижены, что позволяет бизнесу чувствовать себя в Новгородской области достаточно комфортно».

Фото 2: сайт Министерства инвестиционной политики Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.