Стоит ли отдавать ребёнка в настольный теннис?

Стоит ли отдавать ребёнка в настольный теннис?

«53 новости» продолжают рассказывать о различных видах спорта. Надеемся, что благодаря нашим советам вы сможете быстрее определиться с тем, какой спорт больше подходит для вашего ребенка. В прошлый раз мы задались вопросом, стоит ли отдавать детей в каратэ, а сегодня поговорим о настольном теннисе.

Мало кто знает, но именно настольный теннис занимает одно из первых мест по количеству затрачиваемой энергии. Более того, этот вид спорта не требует от родителей больших затрат, а заниматься им ребёнок может начать в любом возрасте.

Уступает ли по популярности настольный теннис большому? В чем состоит конкретная польза занятий настольным теннисом для детей? Об этом и о многом другом мы поговорили с новгородским игроком в настольный теннис и призёром межобластных соревнований Александром Дмитриевым.

3qaz

— Александр, скажите, как давно вы занимаетесь этим видом спорта?

— С самого детства, но с большими перерывами. Последний и вовсе был на целых девять лет.

— Какой теннис в нашей стране популярнее: большой или настольный?

— На мой взгляд, конечно же, большой теннис более популярен в России. Но если говорить о массовости, то тут явное преимущество у настольного тенниса.

— Какими качествами должен обладать ребёнок, которого родители решили отдать в настольный теннис?

— Могу выделить сразу несколько качеств, которые необходимы для ребёнка, занимающегося настольным теннисом. Это ответственность, поскольку нельзя пропускать тренировки, целеустремленность, выносливость, скорость, а также координация.

— В чём главные преимущества настольного тенниса перед другими видами спорта?

— Мне есть с чем сравнить, так как я много играл в футбол. Я считаю, что настольный теннис менее травмоопасный вид спорта. Более того, теннис позволяет продлить свой «спортивный возраст». При этом, в настольном теннисе очень серьёзные нагрузки и присутствует соревновательный фактор.

2qaz

— Чем полезен настольный теннис для детей?

— Этот вид спорта позволяет развивать у ребёнка моторику, ловкость и быстроту реакции.

— С какого возраста лучше отдавать ребёнка в секцию по настольному теннису?

— Я считаю, что возрастного порога не существует. Как только ребенок готов, его можно попробовать отдать в секцию. Вообще, не важно, сколько лет ребёнку — 3, 4 или 5 — главное, чтобы он получал удовольствия от занятий спортом.

Нельзя не отметить, что настольный теннис – это доступный вид спорта, который подойдёт как мальчикам, так и девочкам в любом возрасте. При занятиях настольным теннисом риск получить травму сводится к минимуму, что является главным аргументом для большинства родителей.

Если вы хотите отдать ребёнка на занятия настольным теннисом, то в Москве это можно сделать в спортивном клубе Naten, в Санкт-Петербурге — в клубе настольного тенниса «Белые молнии». Попробовать поиграть в настольный теннис в Великом Новгороде взрослые и дети могут в спортивной школе «Спорт-индустрия».

Фото: №1 — sport-olymp.ru, №2, 3 – страница Александра Дмитриева «ВКонтакте».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.