В Новгородском районе отремонтируют мост по дороге в деревню Видогощь

В Новгородском районе отремонтируют мост по дороге в деревню Видогощь

Ремонт моста проведут в 2019 году. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на встрече с жительницей деревни Еленой Дьяконовой. Раньше она уже обращалась к главе региона за помощью.

По информации регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, мост через реку Видогощь является бесхозным. Администрация Ермолинского сельского поселения подала заявление в суд о признании права собственности на это имущество. После того, как будет принято положительное решение, мост можно будет отремонтировать. Часть средств выделит собственник карьера, другую — поселение.

Vidogosh

Елена Дьяконова высказала мнение, что добыча песка в карьере в районе деревни Видогощь негативно влияет на экологию.

«Это влияет на экологию всего региона. В деревне Менюши проблемы с водой, у них уже исчез святой источник. Нарушаются водоносные слои, биологических исследований никто не проводил. В нашей деревне тоже вода исчезает», — сказала Елена Дьяконова.

Отвечая на этот вопрос, губернатор отметил, что владельцы карьеров начали заключать соглашения с поселениями о поддержке их социально-экономического развития. В частности, поселениям компенсируется ремонт дорог. Они разбиваются тяжелыми машинами, вывозящими материалы, добытые в карьерах.

Vidogosh3

«Попросим министерство природных ресурсов с прокуратурой провести проверку всех карьеров, которые тут есть. Именно с точки зрения выполнения необходимых правил. Также этот вопрос необходимо проработать с депутатами. Есть возможность с уровня областной Думы обратиться в Госдуму с законодательной инициативой. Чтобы разрешение на использование местных ресурсов выдавалось при учете мнения жителей», — сказал Андрей Никитин, предложив обсудить с главами районов установку камер для наблюдения за работой в карьерах.

Что касается восстановления дорог, то сейчас, как прозвучало на встрече, прорабатывается вопрос о включении работ по ремонту дороги Вашково — Видогощь в федеральную программу национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги на 2019-2024 годы», сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Vidogosh4

Добавим, что в рамках визита глава региона посетил животноводческую ферму ОАО «Ермолинское». Она специализируется на производстве молока и молочной продукции. В 2018 году здесь введено в эксплуатацию оборудование для производства твердых и полутвердых сыров. Первая партия твердых сыров «Гауда» поступит в продажу 17 декабря.

Фото: Алексей Мальчук, пресс-центр правительства Новгородской области.

Комментарии

Евгений
18:13 16.12.2018

А на мосту между Боровичами и Окуловкой так никогда и не закончат ремонт. За это время уже Крымский мост построили, а здесь 19 метров не могут сделать.

Прохожий
05:25 17.12.2018

От Неболчей до Новой Крапивны карьероуправление большегрузами разбило дорогу 8 км, использует региональную дорогу как технологическую уже много лет. После дождей не проехать. Сплошное месиво и ямы, никому нет дела.

Юрий
20:17 17.12.2018

Видел в новостях сюжет о визите губернатора в д.Видогощь,в т.ч.кадры с изображением варварски убитого леса.Когда-то в этот, почти ,домашний» лесок (1-1.5 км от деревни)ходили и стар,и мал.Бабули брали с собой внуков,за пару часов набирали бидончик черники и почти не уставшие возвращались обратно.Туда же бегали и те,кому из-за занятости некогда было ходить в ,серьезные» ягодники.То,что сделали с этим леском современные вандалы,по справедливости не должно остаться безнаказанным.За такое надо сажать и тех,кто это сделал,и,самое главное,тех,кто это разрешил.Вокруг деревни практически не осталось неиспоганенных,неизуродованных лесов.К северу и западу от деревни небольшие участки более или менее приличного леса превращены в непролазные дебри из гор гниющих стволов и сучьев,заросших сорными породами.НЕ лучшее положение и в южном направлении Похоже,что любой варяг может получить разрешение и вытворять с лесом все,что заблагорассудится.И вытворяют.Думаю,что прокуратура вполне могла бы найти здесь широкое поле деятельности.В свое время старики никогда не трогали некоторые участки леса,оставляя их именно для сбора грибов,ягод,для охоты.До сих пор в памяти названия Косицкое,Бережки,Островушка,Поречье,Ясная поляна и много др..Сейчас там только хаос.Никому и в голову не придет спросить у местных жителей совета,что можно выпилить,а что лучше оставить.Кто-то скажет — лирика.А без нее разве можно?Не все измеряется рублем,надо что-то оставлять и для души,особенно если это ЧТО_ТО не твое…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.