Эдгард Запашный опасается, что Cirque du Soleil осядет в Сколково. Президент обещал разобраться

Эдгард Запашный опасается, что Cirque du Soleil осядет в Сколково. Президент обещал разобраться

Одной из тем сегодняшнего заседания Совета при президенте по культуре и искусству стал российский цирк.

О его проблемах Владимиру Путину рассказал Народный артист России Эдгард Запашный.

Представитель знаменитой династии пожаловался на утечку молодых кадров в другие страны, на мешающий работе 223-й федеральный закон (о закупках), на проблемы с капремонтом многих российских цирков и многое другое.

Дважды в своей речи артист коснулся темы знаменитого канадского цирка Cirque du Soleil.

Сначала – как пример для нас:

«…канадское правительство, руководство города Монреаль создало все необходимые условия для канадского «Сирк дю Солей», который в кротчайшие сроки стал популярным во всем мире, и на сегодняшний день выполняет главную задачу – создание положительного имиджа страны». При этом международная деятельность российского цирка сошла на нет.

Zirk22

Во-вторых, Запашный сообщил о «стационарных» планах Cirque du Soleil на Россию:

«Например, уже господин Гуцериев* анонсировал, что в 2019 году в Сколково будет открыта стационарная площадка канадского цирка. Я считаю, что это неприемлемо, неправильно.

Никто не мешает им приезжать сюда с временными гастролями, они уже больше 10 лет сюда ездят, но это точно негативно скажется не только на российском цирке, но и на российском спорте в том числе. Я могу Вам передать письма, подписанные и Ильей Авербухом, который прекрасно осознает эту проблему. Мы знаем, что на постоянной основе кадры как спортивные, так и нашей культуры переманиваются в этот цирк, а при строительстве стационара, такой базы, они еще и школу здесь свою откроют.

При всем при этом я даже примерно не помню, чтобы хоть раз был создан прецедент, например, по открытию чего-то русского, например, в том же Монреале: Большого московского цирка или Большого театра, филиала музея Эрмитаж. Нас туда не пустят. Скажут: приехали, отработали, спасибо, домой. А мы здесь во времена, когда Канада очень активно вводит против нас санкции, вдруг почему-то становимся гостеприимными. Мое убеждение, что инвестиции, которые сейчас господин Гуцериев собирается вкладывать и уже вложил, были бы более полезными для нашего российского, искусства. И я говорю даже не только про цирк».

Вот что ответил президент на слова Запашного о канадском цирке:

«…Ну и, наконец, «Дю Солей» на постоянной основе – это то же самое, о чем говорил Андрей Сергеевич**. По сути, это борьба за рынок, это правда. И распахивать ворота уж так совсем – не знаю… Конечно, зритель хочет посмотреть. Но я, скорее, на Вашей стороне. Посмотреть – это одно, а давать им здесь развиваться на нашей почве, на нашей базе – это совсем другая история. Моя позиция очень близка к Вашей, с этим отдельно разберемся. Я тоже прошу, Владимир Ростиславович***, пометьте для себя, потом поговорим. Спасибо».

Также глава государства пообещал Запашному сходить в цирк.

* Российский предприниматель Михаил Гуцериев.

** Кончаловский. Он выступал до Запашного. 

*** министр культуры Владимир Мединский.

Прочитать стенограмму заседания можно на сайте Кремля. Фото 2: cds.ru. Фрагмент шоу по мотивам фильма «Аватар»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.