Денис Мацуев обратился к президенту с просьбой приобрести рахманиновское имение «Сенар»

Денис Мацуев обратился к президенту с просьбой приобрести рахманиновское имение «Сенар»

Сегодня, как мы уже сообщали, Владимир Путин провёл в Санкт-Петербурге Совет по культуре и искусству.

Одним из участников этой встречи стал российский пианист-виртуоз и общественный деятель Денис Мацуев. Он говорил о нашем великом земляке Сергее Васильевиче Рахманинове.

Денис Мацуев:

«Я бы хотел сказать несколько слов еще об одном русском гении – это Сергей Васильевич Рахманинов. В 2023 году мы будем отмечать 150-летие со дня рождения нашего великого гения.

В связи с этим я хотел бы предложить провести 2023 год Годом музыки под знаком Рахманинова, потому что мы все прекрасно знаем, что наравне с Петром Ильичом Чайковским Сергей Васильевич является самым играемым русским композитором в мире.

Я думаю, что в канун этого года нужно реанимировать конкурс Рахманинова, который был долгое время назад (его сейчас не существует), причем расширить его до трех специальностей, в которых был велик абсолютно одинаково Сергей Васильевич. Это не только пианисты, но и дирижеры, и композиторы, которые нам очень нужны. И не только нам, но и всему миру.

DMazuev1

В связи с этим также хочется напомнить о великом абсолютно месте – имении «Сенар», о котором я уже говорил на одном из Советов. После смерти внука Рахманинова, Александра Борисовича, началась история, как бы помягче выразиться, «делёжки» этого уникального мемориала. Он сохранен в первоначальном виде. Дележа вплоть до защелок на форточках, не говоря уже о рояле, на котором мне посчастливилось играть: весь архив и нотный, и фото, и записи, которые были.

Насколько мне известно, цена имения «Сенар» сейчас значительно упала. Из-за юридических, бюрократических препон, которые были, когда мы не сумели это сделать, я уверен, что еще есть шанс, мы можем приобрести это имение, которое является абсолютно уникальным оазисом, где творил Сергей Васильевич в 30-е годы, где были написаны «Рапсодия на тему Паганини», «Корелли», «Симфонические танцы».

Это может стать мемориалом, открытым для любых абсолютно любителей творчества нашего гения. Так и победители конкурса Рахманинова могут в качестве, гран-при играть концерт в этом гениальном абсолютно месте».

На фото ниже: Швейцария, Сенар, Рахманинов в кругу семьи, 1934 год.

Rahmaninov2

Вот что ответил на предложение о покупке Сенара Владимир Путин:

«По поводу покупки Сенара. Я уже просил некоторых коллег и даже знакомых своих, они столкнулись, это было года два назад, по-моему… Четыре, может быть, уже. Столкнулись практически с невозможностью договориться ни с кем. Если сейчас ситуация поменялась, давайте вернемся к этому».

Эту новость нашему изданию прокомментировала директор новгородской музыкальной школы имени Рахманинова Ольга Уварова:

JhjslXoTCP0«Думаю, что имя Рахманинова, его музыкальное наследие безусловно являются достоянием музыкальной культуры России. В то же время его музыку любят вне национальности и веры в разных странах, на разных континентах. Он был настоящим сыном своей Родины, так тосковал вдали от неё. Это красивое место, Сенар, является культурным достоянием, связанным с великим именем. Поддерживаю идею Дениса Мацуева. Нельзя допустить, чтобы всё, что связано с Рахманиновым, ушло с молотка в частные коллекции.

Сейчас становятся модными виртуальные музеи. И это интересно и современно. Но тем ценнее становятся такие места, как Сенар.

Поддерживаю и возрождение конкурса Рахманинова. Сейчас так много интересных молодых музыкантов. И кому, как не им, соревноваться в исполнении музыки Рахманинова?»

Источник: стенограмма встречи на сайте Кремля.

Фото: сайт Кремля и сайт schwingen.net. На фото 1: Так выглядит сегодня рабочий кабинет Сергея Васильевича Рахманинова (Сенар).

Комментарии

Анна В
18:51 15.12.2018

Вот это вопрос Совета по культуре,его и надо решать,а о матюжниках, нецензурной лексике можно в другом месте поговорить.

пурген
08:07 16.12.2018

Тут?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.