Известный продюсер предложил легализовать мат. Путин ответил ему шуткой

Известный продюсер предложил легализовать мат. Путин ответил ему шуткой

Сегодня в Санкт-Петербурге Владимир Путин провёл заседание Совета по культуре и искусству.

На встрече говорили о библиотеках, музеях, кино, музыке, цирке, поддержке талантливой молодёжи и на другие серьёзные, «классические» темы. Присутствовали Карен Шахназаров, Андрей Кончаловский, Денис Мацуев, Эдгард Запашный, Владимир Спиваков, Михаил Пиотровский и многие другие известные деятели культуры.

А продюсер и композитор Игорь Матвиенко поднял  вопрос о нецензурной лексике, темах «секс, наркотики и общий простест» в хип-хопе и рэпе.

По мнению продюсера, сейчас у «традиционных» и «не очень традиционных» СМИ (интернета, блогеров) неравные права, так как в интернете можно все, включая нецензурную лексику, и «госСМИ» с этим непросто конкурировать.

Поэтому нужно «или всем разрешить уже ругаться, или как‑то это попробовать урегулировать», — считает Матвиенко. А насчёт ругаться – так это «общемировой тренд», который невозможно повернуть вспять, — считает он.

К счастью, представитель шоу-бизнеса всё-таки понимает и тех, кто хочет оградить от такого своих детей, поэтому предлагает придумать «какую‑то маркировку контента». Возможно, стоит «сместить акцент с исполнителей на площадки. Может быть, придумать «плюс 18», «плюс 16», «плюс 20» ‒ маркировки, чтобы родители уже понимали, на что пойдут дети», — говорит Матвиенко.

Вот, что ответил на речь продюсера глава государства:

«Вы начали с того, является ли поп‑культура культурой. Вы знаете, это всё зависит от времени, в котором мы живём, и от наших оценок. Всем хорошо известно, что и вальс не очень жаловали в своё время, считалось моветоном танцевать вальс. Потом это стало классикой, по сути дела.

Здесь нет ничего удивительного, и всё это меняется.

Правда, Вы сказали, что рэп и прочее современное ‒ на трёх китах: секс, наркотики и протест. Из всего этого, конечно, больше всего беспокоят наркотики. Это очевидная вещь, это путь к деградации нации, к деградации. Им нравится там где‑то, за бугром, этим заниматься ‒ Бог в помощь, пускай что хотят, то и делают.

Мы здесь должны, конечно, думать на тему о том, как выстраивать работу с тем, чтобы такого не было. Это даже не ругаться матом, не употреблять нецензурную лексику.

Ваше предложение – всем разрешить. Это революционное предложение. Можем начать прямо на Совете по культуре. Смешно. Почему нам смешно? Потому что мы люди определённого круга. Нужно сделать так, чтобы всем было смешно и не хотелось.

Я к Вербицкой ещё поеду. Она специалист, бывший ректор университета, Людмила Алексеевна филолог крупный. Есть исследователи, которые занимаются исследованием нецензурной лексики, ‒ исследователи, и в принципе она мне лично говорила, что это часть нашего языка. Но вопрос только, как это использовать.

У нас и разные части тела есть, мы же их не выставляем напоказ каждый раз, когда тепло и холодно, понимаете? Это часть культуры, это часть нашей общей культуры, поэтому относиться к этому нужно очень осторожно.

Но с чем я согласен полностью: если невозможно остановить, то нужно возглавить и соответствующим образом направлять. А вот как это сделать, это зависит от нас».

Читайте полную стенограмму встречи на сайте Кремля.

Комментарии

Анна
18:28 15.12.2018

Там были люди совсем не » одного круга» ,поэтому такие вопросы.

КраснослудскаяА
18:35 15.12.2018

Зачем президента приглашать на такой Совет по такой» культуре»?-

пурген
08:19 16.12.2018

Итак, первый вопрос на повестке дня.Кадровое решение.
Кто В Новгородской области может возглавить региональное движение матершинников ? Чтобы был со стажем и опытом управления разными процессами и со знанием этого дела? Желательно с педагогическим образованием.
Вопрос второй. Куда направить движение матершинников, чтобы было далеко и надолго?

пурген
09:00 16.12.2018

Человечество уже ходило вслед за авангардом в искусстве , и тогда тоже , то что было сначала моветоном, потом становилось нормой и так нравственная планка опускалась все ниже и ниже. Закончилось всё Вселенским потопом.

пурген
09:11 16.12.2018

Могу сделать только чтобы не хотелось.А вот чтобы было смешно- это не к нам.Для этого есть на Руси скоморохи и шуты.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.