Благодаря уникальной операции врачи новгородского роддома сохранили пациентке репродуктивное будущее

Благодаря уникальной операции врачи новгородского роддома сохранили пациентке репродуктивное будущее

На фото — одно из рождений в роддоме на Тихвинской.

В Великом Новгороде в роддоме на улице Тихвинской бригада врачей провела уникальную для Новгородской области операцию. Кесарево сечение одновременно происходило с операцией по сохранению органов, которые затем позволят женщине еще не раз стать матерью.

Малыш и мама чувствуют себя хорошо благодаря мастерству специалистов и преемственности коллектива медиков роддома.

Рассказывает врач акушер-гинеколог, начмед «Областного клинического родильного дома» Виктория Клишина: «О том, что в Великом Новгороде на учете по беременности наблюдается пациентка с подозрением на placenta accreta, врастание плаценты в матку, мы узнали от заведующей женской консультации. Это дало нам возможность заранее увидеть женщину, подтвердить диагноз и запланировать операцию. Опасность диагноза заключается в большой вероятности массивного кровотечения в родах — тяжелой акушерской ситуации, которая может стать причиной трагичных последствий. Опыт работы с массивными кровопотерями у нас есть неоднократный, в этом году нам удалось спасти женщину с 11-литровой потерей крови*. Причем часть работы проходила в условиях транспортировки пациентки.

Сейчас нашей задачей была максимальная подготовка к операции.

Операция проходила в несколько этапов. Сначала было проведено кесарево сечение в бесплацентарной зоне — мама находилась под спинальной анестезией и могла видеть малыша и обнять его. Затем ей был введен общий наркоз и подключен аппарат, возвращающий собственную кровь пациентке. Операция длилась два с половиной часа. Мы иссекли маточную аневризму, сохранив саму матку.

Через шесть часов женщина уже могла снова общаться с новорожденным».

В России в среднем каждые четвертые-пятые роды завершаются кесаревым сечением. Неминуемое следствие — учащение случаев истинного врастания плаценты и повышение риска кровотечений, угрожающих жизни. В формировании placenta accreta основная роль принадлежит двум факторам, одним из которых является рубец на матке после кесарева сечения. Зачастую врачи вынуждены в родах удалять матку, лишая, тем самым женщину репродуктивного будущего, при этом сохраняя ей жизнь.

«Признаюсь, я, как участник операции, восхищен работой коллег. Желание помочь женщине выйти из этой ситуации без каких бы то ни было потерь призывало нас действовать на границе своих возможностей. Врачи акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, приглашенный общий хирург в моем лице, возможность использования необходимого оборудования для адекватного возмещения кровопотери — это была большая командная работа. Для меня эта операция не только дала бесценный опыт, но и показала, насколько мужественные врачи работают в новгородском роддоме», рассказал о своих впечатлениях от совместной работы с новгородскими акушерами-гинекологами заведующий хирургическим отделением клиники №1 «Центральной городской клинической больницы», кандидат медицинских наук Дмитрий Захаров.

Ранее «53 новости» рассказывали, что новгородские мамы теперь могут ухаживать за своим новорожденным малышом даже в реанимации.

* Речь идёт об общем объеме перелитой крови. То есть, кровь вливали, женщина снова её теряла, снова вливали, снова теряла без остановки. Так и получилось 11 литров. 

Комментарии

Лейла
14:50 15.12.2018

У человека 5-6 л крови. А тут 11…

Вероника Коморина
15:20 15.12.2018

Молодцы врачи, это единственный роддом и врачи которые там работают, я могу доверять

Виктория
17:29 15.12.2018

Уважаемый журналист, содержание крови в человеке — 7-8% от общего веса (в среднем 6-7л) сколько весила роженица, если врачи «предотвратили потерю 11 л крови» ???

От редакции
17:57 15.12.2018

Уважаемые читатели! Речь идёт об общем объеме перелитой крови. Кровь вливали, женщина снова её теряла, снова вливали, снова теряла без остановки. Вот и вышло 11 литров…

Анна
18:34 15.12.2018

Да, молодцы врачи. Интересно, как они диагностировали врастание плаценты? Как увидели? Я сама пережила такое, но на всех УЗИ и осмотрах все было хорошо, а плацента отслоилась и матку мне удалили экстренно, сохраняли жизнь.

Мадина
18:57 15.12.2018

У меня тоже такая же ситуация была

Игорь
19:31 15.12.2018

А в чем уникальность. Такие операции проводятся регулярно во многих перинатальных центрах. Да сложно, да не везде возможно, да не всегда получается. Но это делают.. и не так уж редко

Екатерина
19:44 15.12.2018

Вовсе не единственный. Но не все станут так рисковать жизнью молодой матери. А из крови возвращаются только эритроциты , так что плазму приходится переливать донорскую.

Алиша
21:26 15.12.2018

Захаров Дмитрий Васильевич очень хороший хирург. Сама у него побывала . Всё прошло просто замечательно.

Елена
21:59 15.12.2018

Читайте сноску за 11 л крови. Внизу. Будьте внимательнее.

Ирина
16:47 16.12.2018

Меня спасали уже в экстренном порядке после рождения сына. Тоже большая кровопотеря. Большое спасибо врачу, спасшей мне жизнь. Врачи, которые допустили такую ситуацию в родах, надеюсь запомнят это надолго и никогда не допустят в своей практике подобного.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.