Медики предлагают приравнять возраст покупки алкоголя к возрасту права быть избранным

Медики предлагают приравнять возраст покупки алкоголя к возрасту права быть избранным

Минздрав РФ опубликовал на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроект, который позволит запретить продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% лицам, не достигшим возраста 21 года.

Как сказано в сопроводительной записке, инициатива направлена охрану здоровья граждан от негативного влияния употребления алкогольной продукции.

Планируется, что новые правила заработают с 1 января 2020 года. Сейчас на портале нормативных актов идет обсуждение документа, которое продлится до 28 декабря.

В настоящее время продажа алкогольных напитков разрешена с 18 лет.

Между тем, в России с 21 года гражданин также получает право быть избранным в Госдуму и органы местного самоуправления.

Комментарии

КраснослудскаяА
13:49 14.12.2018

Давно пора!Жутко видеть во дворах,особенно летом, малолеток с бутылкой пива,вина.Итак в головах пусто .А их общение — одни маты- перематы.Пусть до21 года ума набираются и трезвенниками живут!

александр
15:34 14.12.2018

начинать надо с повышения возраста совершеннолетия до 21 года ( как в США ) . А то получается парадокс: в армию берут с 18 лет и дают право убивать от имени государства , а водку пить и быть избранным -нельзя .

Анна
16:15 16.12.2018

Вы правы.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.