В Новгородской области в Год театра будут творить 300 коллективов

В Новгородской области в Год театра будут творить 300 коллективов

Сегодня, 13 декабря, в России стартовал Год театра, объявленный указом президента Владимира Путина.

В Великом Новгороде торжественная церемония состоялась в областном театре драмы имени Ф.М. Достоевского, которая началась с видеообращении министра культуры РФ Владимира Мединского.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая перед участниками церемонии, отметил достижения новгородских театральных коллективов. Так, за последние два года с большим успехом прошли международные фестивали Достоевского и «Царь-Сказка», постановка «Да судимы будете».

«На следующий год мы приложим еще больше усилий, покажем ту мощь, которая есть у Великого Новгорода и Новгородской области. Коллеги, я благодарен всем, кто работает в новгородских театрах. Великий Новгород без театра существовать не может и никогда не будет существовать: театральное искусство будет развиваться. Мы со своей стороны продолжим поддерживать его в регионе», – сказал Андрей Никитин.

IMG 7308 1

Новгородцев также поздравили художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» Надежда Алексеева, председатель новгородского отделения Союза театральных деятелей, заслуженный артист РФ Анатолий Устинов, главный режиссёр Новгородского театра драмы, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Мамедов.

После завершения официальной части зрители увидели спектакль «Колокол и держава», поставленный по книге новгородского писателя-историка Виктора Смирнова.

На Год театра в учреждениях культуры и искусства региона запланировано более 300 мероприятий. В Новгородской области насчитывается почти 300 театральных коллективов, которые объединяют около 3 тысяч человек, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.