Елена Писарева: «Соблюдение жилищных прав детей-сирот имеет для Новгородской области приоритетное значение»

Елена Писарева: «Соблюдение жилищных прав детей-сирот имеет для Новгородской области приоритетное значение»

Сегодня, 13 декабря, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева работает в Москве. Она принимает участие в заседании комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании по вопросам социальной политики.

В повестке дня — семь вопросов. Одной из тем обсуждения стал вопрос обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законодатели из регионов представили свои предложения о необходимости совершенствования законодательства в указанной сфере.

По мнению председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой, обеспечение жильем детей-сирот является приоритетной задачей государства в целом и Новгородской области в частности.

Стоит отметить, что субъекты РФ наделены государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. В 2019 году на обеспечение жильем детей-сирот в Новгородской области предусматривается 210,5 миллиона рублей из областного бюджета, из федерального бюджета — 32,1 миллиона рублей. Это позволит обеспечить жильем 242 человека.

«Субсидия субъектам из федерального бюджета покрывает лишь незначительную часть потребности в средствах на обеспечение жильем детей-сирот. В Новгородской области этот показатель составил в 2015 году — 5,6%, в 2016 году — 4,2%, в 2017 году — 3,2%, в 2018 году — 3,6% от общей потребности. Поэтому считаю важным рассмотреть на федеральном уровне возможность увеличения объема субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов на предоставление жилых помещений детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений. Мы обязательно будем продолжать работать с федеральным центром в этом направлении», — подчеркивает Елена Писарева.

При этом, по словам руководителя регионального парламента, работа по обеспечению жильем детей-сирот в Новгородской области ведётся последовательно. У депутатов областной Думы этот вопрос — на особом контроле.

«Соблюдение жилищных прав детей-сирот имеет для нас приоритетное значение, это наиболее незащищенная категория граждан, требующая пристального внимания и участия. И не всегда дело только в финансовой составляющей вопроса. Так, на заседании Новгородской областной Думы в ноябре депутаты поддержали внесение изменений в статью 11 областного закона «О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных лиц». Эти поправки предоставили возможность обеспечивать детей-сирот жильем в любых муниципальных районах Новгородской области в случаях их трудоустройства по полученной профессии либо проживания родственников на территории соответствующего муниципального образования. Ранее жилье детям-сиротам предоставлялось только по месту жительства», — отмечает Елена Писарева.

В рамках заседания комиссии законодатели обсудили вопрос выработки механизмов развития системы отдыха и оздоровления детей.

В РФ продолжает уменьшаться количество летних загородных оздоровительных лагерей при одновременном увеличении численности лагерей для школьников с дневным пребыванием.

При этом с начала 2000-х годов число предприятий, имеющих на балансе детские оздоровительные лагеря, по разным субъектам сократилось в два, три, пять и более раз. Предприятия отказываются от содержания оздоровительных лагерей как от непрофильных активов, которые не только не приносят прибыль, но и требуют существенных материальных и организационных вложений.

Члены комиссии выступили с инициативой внести на рассмотрение Госдумы проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 264 и 381 части второй Налогового кодекса РФ». Законопроект разработан в целях стимулирования организаций, содержащих объекты инфраструктуры детского загородного отдыха, сохранения и развития таких объектов. Предлагается установить для указанных организаций льготы по налогу на прибыль организаций и по налогу на имущество юридических лиц.

Отметим, что на заседании комиссии по вопросам социальной политики также был рассмотрена тема совершенствования законодательства в сфере социального обслуживания граждан. В завершении члены комиссии утвердили план работы на 2019 год.

Фото с сайта: http://www.nsk.aif.ru.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.