Эксперты дали прогноз состояния новгородского и псковского лесов на 2019 год

Эксперты дали прогноз состояния новгородского и псковского лесов на 2019 год

Специалисты новгородского Центра защиты леса подготовили прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов нашего региона и Псковской области на 2019 год.

В новом году с высокой вероятностью вновь образуются ветровалы и буреломы. Напомним, что в первом полугодии основной причиной повреждения и гибели лесов стали именно погодные условия.

Предполагается, что наиболее типичным «паразитом» будет трутовик ложный осиновый. «На фоне погодных условий текущего года прогнозируется небольшое увеличение численности популяций насекомых-вредителей. При этом развитие очагов вредных насекомых, значительных по площади, не ожидается», – сообщил директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

Эксперты также видят в 2019 году дальнейшее увеличение площади усыхания древостоев на территории Окуловского, Новгородского, Чудовского и Маловишерского лесничеств. Эти изменения могут быть вызваны уровнем грунтовых вод в результате хозяйственной деятельности человека.

В лесах Псковской области ожидается выявление новых, незначительных по площади очагов болезней леса. Кроме того, стоит отметить, что в регионе есть вероятность появления вершинного короеда в южной и юго-западной ее части на территории Великолукского, Невельского и Себежского лесничеств.

В целом, санитарная и лесопатологическая обстановка на территории Новгородской и Псковской областей в 2019 году останется стабильной, заключили специалисты. Правда, наибольшую угрозу насаждениям будут представлять погодные условия, также следует уделить особое внимание выявлению инвазивных видов насекомых-вредителей леса, таких как вершинный короед. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.