Сегодня в Великом Новгороде открывается фестиваль «Театральное Вече». Чем он уникален?

Сегодня в Великом Новгороде открывается фестиваль «Театральное Вече». Чем он уникален?

Время чтения материала: 7 минут.

Сегодня в нашем городе стартует VII Международный фестиваль «Театральное Вече». Он посвящен 75-летию освобождения Новгорода.

В программе – четыре спектакля, которые можно будет увидеть на сцене Новгородской областной филармонии.

Как рассказали нашему изданию организаторы фестиваля, все четыре постановки очень разные по форме.

При этом есть то, что их объединяет, кроме самой темы Великой Отечественной войны. Во-первых, все они основаны на документальном материале, работе с архивами. Во-вторых, все они представляют территории, наиболее пострадавшие в годы войны…

«Живые цветы» (Великие Луки)

Сегодня, 13 декабря, Великолукский драматический театр представит свою работу «Живые цветы». Она также основана на историческом материале, конкретных фактах с упоминанием улиц и мест, которые знакомы сегодняшним великолучанам. Действие сопровождается кадрами кинохроники. Разные эпизоды жизни одной семьи, как фотографии на стене, лаконичны и не требует комментариев. Они созданы для молчаливого созерцания великой беды и великой победы духа.

Здание Великолукского драматического театра

9F7a6 21j0E

Мы решили поискать в интернете отзывы о спектакле. 

«Эмоции во время просмотра и после спектакля переполняют, очень проникновенная постановка! Просто комок в горле на протяжении всего вечера! Большое спасибо актерам, прожившим жизнь на сцене, понравились абсолютно все. Отдельное спасибо за документальные рассказы о военной истории нашего города, многого не знала. Несомненно, « Живые цветы» посмотреть каждому великолучанину!», — пишет Олеся Зинкевич.

ZZ

«Спасибо за пронзительную постановку! Слезы, осознание ужаса, который испытал каждый человек во время той страшной войны, гордость за свой народ и город — вот те чувства, которые переполняют после просмотра. Нужно больше рекламы, чтобы об этом спектакле узнали как можно больше жителей и гостей города и посмотрели его. О тех временах должен помнить каждый, забывать об этом нельзя», — отозвалась Ирина Феофанова.

ZZ1

И таких комментариев – множество.

Интересно, что режиссёр спектакля Дмитрий Борисов живёт в Берлине.

Начало спектакля 13 декабря в 19:00. Возрастное ограничение 12+.

***

«Незаживающая рана» (Беларусь)


15 декабря Национальный академический театр им. Якуба Коласа (Витебск, Беларусь) представит моноспектакль «Незаживающая рана».

Он состоит из трёх новелл по произведениям Василя Быкова «Незаживающая рана», Янки Брыля «Memento mori» и Владимира Короткевича «Баллада о смертниках».

NR

«Незаживающая рана» — история простой деревенской женщины, потерявшей сына-солдата. 

«Memento mori» — история одной из многих сожжённых деревень. Янка Брыль одним из первых в белорусской литературе поднял эту тему.

«Баллада о смертниках» — исповедь и обвинение узников лагеря смерти.

Постановщик и исполнительница моноспектакля — Зинаида Гурбо.

Belarus2

Спектакль будет идти на белорусском языке. И на то есть причина, почему это будет именно белорусский. «На этом языке наши матери плакали», — поясняют создатели спектакля.

belarus

Начало спектакля 15 декабря в 16:00.  Возрастное ограничение 12+. 

*** 

«Да судимы будете» (Великий Новгород)

16 декабря программу фестиваля продолжит сценическая реконструкция «Да судимы будете», созданная независимой творческой командой Великого Новгорода. Мы не раз рассказывали об этой постановке.

Напомним, открытый судебный процесс над нацистскими преступниками проходил в такие же декабрьские в Новгородском кремле. Обстановку удалось восстановить по архивным фотографиям, а благодаря документам, кинохронике и публикациям в прессе создатели спектакля реконструировали ход процесса и реплики участников. Понимание того, что эти стены слышали настоящие голоса свидетелей чудовищных преступлений, конечно же, усиливает впечатление от реконструкции.

Тот процесс длился с 7 по 18 декабря, поэтому зрители видят квинтэссенцию многодневного исторического события.

Naz
Sud1
Sud2
Sud3

Начало спектакля 16 декабря в 15 часов.

Возрастное ограничение 18 +.

***

«Гекатомба. Блокадный дневник» (Санкт-Петербург)

17 декабря на сцене областной филармонии новгородцев ждет спектакль «Гекатомба. Блокадный дневник». Его поставили театральная лаборатория Яны Туминой и театр «На Литейном».

Gekatomba 3

«Гекатомба. Блокадный дневник» — это мистерия, главным героем которой становится город, увиденный глазами архитектора Льва Ильина: «Ленинград блокады суров и прекрасен, как классическая трагедия…».

Как в античной трагедии хор всегда остается на сцене, так ленинградцы — известные и неизвестные, взрослые и дети — остаются на сцене своего города в самые тяжелые для него дни. В спектакле истории ленинградцев и образы блокады возникают, поражая зрителей своей пронзительной достоверностью.

Gekatomba 2

Формат спектакля — особый для традиционной сцены: это сочетание драматической игры, пластики, театра кукол и объектов. Авторы уверены, что такой сплав художественных средств наряду с притчевой отстраненностью поможет современному зрителю эмоционально, глубоко и по-новому осмыслить блокаду*.

Gekatomba 1

Постановка претендует на Национальную театральную Премию «Золотая Маска». Добавим, что художник спектакля — личность в театральной среде легендарная, Эмиль Капелюш.  Он — Заслуженный художник России, лауреат «Золотой маски», высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Начало спектакля 17 декабря в 19 часов. Возрастное ограничение — 16 +.

afisha teatral noe veche

Фотографии предоставлены организаторами фестиваля — Новгородским областным театрально-концертным агенством и Министерством культуры Новгородской области.

* Использована информация официальных сайтов театров-участников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.