В Великом Новгороде откроется региональный центр Президентской библиотеки

В Великом Новгороде откроется региональный центр Президентской библиотеки

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, 14 декабря в Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоится собрание-концерт, посвященное 185-летию образования Губернской публичной библиотеки.

Губернская публичная библиотека в Новгороде – одна из первых библиотек, открытых по распоряжению министерства внутренних дел в 1830-х годах. Этому способствовали инициативы президента Вольного экономического общества адмирала Н.С. Мордвинова, обратившегося с просьбой об открытии губернских и уездных публичных библиотек для чтения.

К значимой дате приурочено знаковое для библиотеки событие – 14 декабря на базе Новгородской областной универсальной научной библиотеки начнет работу региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Он позволит создать систему взаимодействия библиотек и учебных заведений по использованию ресурсов Президентской библиотеки. Одной из задач новгородского центра Президентской библиотеки станет создание тематических цифровых коллекций, связанных с историей и культурой региона.

Также пришедшие на собрание-концерт получат возможность познакомиться с историей образования библиотеки, узнать о ее роли в общественной и культурной жизни Новгорода, начиная с середины XIX века. Специально к праздничному мероприятию приурочена презентация книги, посвященной истории первой библиотеки Новгородской губернии.

Начало в 15:00, мероприятие пройдет в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки.

Напомним, кстати, что Президентская библиотека выпустила фильм о граффити в новгородских храмах «Граффити Софийского собора Великого Новгорода». Посмотреть его можно по ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.