О чем пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 12 декабря?

О чем пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 12 декабря?

В преддверии Нового года, когда душа просит праздника, хочется добрых, хороших газетных материалов. И таких в «НВ» всегда много.

Газета продолжает публиковать статьи, посвященные 100-летним юбилеям районных газет области. 15 декабря 1918 года вышел первый номер ежедневной газеты «Звезда». Учредителями издания были Новгородский губернский комитет РКП(б) и Новгородский губернский исполком рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Адрес редакции тогда был простой: кремль, здание Присутственных мест. Статья «На небосклоне — сверхновая» Людмилы Данилкиной – это о «Звезде».

Ещё одну интересную историю, правда, уже связанную с нашим временем, Людмила Данилкина нашла в Холме. Там местный предприниматель Владимир Леонов взялся обустроить кафе в бывшем здании автостанции, которая была закрыта в феврале этого года. Для холмичан это очень важно. В точке общепита они смогут не только перекусить, но и найти место, чтобы в тепле подождать свой автобус. О том, как предприниматель строит свой бизнес в глубинке, узнаете в публикации «А мы тут плюшками балуемся…».

Впрочем, на периферии можно осуществлять и более масштабные проекты. Василий Пилявский съездил в командировку в Чудовский район и узнал, что в деревне Трегубово скоро появится необычный надувной скотный двор, в котором будут содержать около 150 голов молодняка абердин-ангусской породы. Его материал «У большой дороги» в общем-то о том, как пришедший инвестор вдохнул жизнь в затухающее сельхозпредприятие.

Грамотные и добросовестные инвесторы нужны в любой сфере экономики, в том числе и в лесопользовании. Увы, многим приходится напоминать, что главное богатство области – леса. Алина Бериашвили поговорила на эту тему с руководителем некоммерческой организации «Экологический стандарт» Алексеем Васильевым. Его мнение о том, что лесхозы в области приносят мало пользы, весьма дискуссионное. Что Васильев предлагает взамен им – в интервью, название которому дала его реплика «С нами стараются взаимодействовать мирно».

Новый очерк Василия Дубовского посвящён Маше Сазоновой, лейтенанту медицинской службы, смертельно раненой в январе 1944 года. Она погибла в день освобождения Новгорода или в самый канун. Публикация «Пропала без вести любовь» рассказывает о трагедии, о несправедливости и о загадке, ответ на которую найден спустя почти 75 лет.

А Надежда Маркова побеседовала с новгородским художником Александром Олигеровым. Во Флориде готовится его большая персональная выставка. В материале «Человек мира» он раскрывает секрет, как попасть в поле зрение западных галеристов.

Снегопады – это не только красиво, они не только создают новогоднее настроение. Они, к сожалению, прибавляют работы коммунальщикам, а ещё вскрывают проблемы. Одна из таких – отсутствие в областном центре современной системы ливневой канализации. Случись оттепель, и впереди у работников новгородского «Водоканала» – буквально «море» работы. В каком состоянии километры дождевой канализации, как проходит их инвентаризация, как улучшить инфраструктуру, чтобы обувь горожан не промокала из-за талых вод, разбиралась Елена Кузьмина. Какие она сделала выводы, читайте её публикацию «Эффект испарения».

Этот материал особо выделил и сообозреватель свежего выпуска «НВ» начальник дирекции информации «Агентства информационных коммуникаций», ведущий телевизионной программы «Соседи» на НТ Евгений Янин:

– С одной стороны очень благодатная для журналиста тема. С другой – многие коллеги боятся за неё браться, так как трудно докопаться до сути проблемы и все-таки выяснить, кто виноват и что с этим делать.

Также Евгений Янин отметил интервью с новым руководителем Новгородской областной клинической больницы «Я — прежде всего врач»:

– Для области и её жителей областная больница – важный социальный объект, поэтому её главный врач всегда интересует аудиторию. Новый доктор – фигура загадочная, малоизвестная, поэтому мне как читателю было очень интересно узнать о его образовании, его первых шагах в работе, его точке зрения на современную медицину. Порадовало, что в материале не было пустых обещаний о будущем НОКБ, не строились грандиозные фантастические планы. Наверное, новому руководителю рано говорить о каких-то конкретных шагах на новом посту, пока он полностью не погрузится в дела больницы.

Со свежим номером «НВ» вас знакомили Анна Мельникова и Евгений Янин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.