Кремлёвская лисичка Леся обратилась к новгородцам с посланием

Кремлёвская лисичка Леся обратилась к новгородцам с посланием

Не только президентам и губернаторам, но и лесным зверюшкам приходится обращаться к людям с посланиями. Вот и обитательница Соколиного двора лисичка-огнёвка Леся была вынуждена заявить, что не бегает по ночам по городу.

Lesya

Дело в том, что новгородцы довольно часто видят лисиц в разных частях города и порой думают, что это разгуливает Леся.

Так, на днях лису заметили в центре города в районе Кремлёвского парка.

Ранее лис видели у стен кремля, в самом кремле, на улице Державина, на Торговой стороне недалеко от реки в районе Колмовского моста.  Их можно встретить на валу, в садах и парках монастырских ансамблей, в старых дворах. 

foto nochyu novgorodskim kremlem lyubuetsya lis estet

В региональном центре природных ресурсов и экологии Новгородской области пояснили, что лисы начали колонизовать Новгород очень давно. Они могут селиться в гаражах, старых дровяных сараях, заброшенных зданиях. В городе им легко прокормиться — мышей и крыс здесь предостаточно, к тому же, лисы всеядны: в их рационе также дождевые черви, голуби, яблоки и многое другое, не отказываются они от пищевых отходов. 

На страничке Соколиного двора «ВКонтакте» сообщается:

«Официально заявляем: ЛЕСЯ ЖИВЁТ У СЕБЯ В ВОЛЬЕРЕ В СЫТОСТИ, ПОД ВЕТКОНТРОЛЕМ (со всеми прививками по возрасту, чипирована, стерилизована)!

Ни о каком самовыгуле и речи быть не может. Выпустить на «самовыгул» зверя, который со слепого возраста выращен людьми, который не умеет охотиться и самостоятельно добывать себе пищу, равнозначно смерти.

v tsentre velikogo novgoroda gulyaet lisa s gordoj pokhodkoj

Тем более, что каждый второй человек по неграмотности пишет, что подобных гуляющих зверей нужно убивать (типа больные, бешеные и т. д. и т. п.)…

Диких лисиц в городе сейчас очень много!

Летом молодые лисята разбирают городские мусорки в поисках еды (мышей-то сложнее наловить, а мусора в городе полно), а зимой…

Все просто! Лисы-мышееды. Зимой мыши и крысы с полей бегут в города, а лисам чем остаётся в полях питаться??? Правильно, ничем! Вот и идут рыжики в город за кормами, а заодно и помойки поразбирать неплохо…

Гулять в городе лисе — не показатель бешенства. Звери гуляют, остерегаясь людей.

u sten novgorodskogo kremlya poyavilas eshche odna lisa

Если бы зверь подошёл к человеку вплотную, без опаски, со стеклянным взглядом, с нетипично-безразличным отношением к происходящему, сам бы лез на руки, то стоит забеспокоиться.

Вслед за мышами и хищные птицы в город переселяются. Это природа, так происходит из года в год! Люди, давайте будем чуточку грамотнее? Звери тоже пытаются прожить!

P.S. в понедельник (10.12.18 г.) к Лесе в гости дикая лисичка прибегала, лисьи следы вокруг вольера. Да, именно, дикая лиса и в кремле! И ЭТО НОРМАЛЬНО зимой!»:

sneg

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.