Отцу русского хоккея 100 лет. Каким его знали?

Отцу русского хоккея 100 лет. Каким его знали?

Сегодня, 10 декабря, исполнилось 100 лет со дня рождения великого советского тренера Анатолия Владимировича Тарасова.

В 1957 году Анатолию Тарасову было присуждено звание заслуженного тренера СССР. Через год его назначили главным тренером хоккейной сборной страны. Совместно с Аркадием Чернышевым Тарасов установил непревзойдённый рекорд — в течение девяти лет подряд, с 1963 по 1971 год, сборная СССР по хоккею под их руководством становилась чемпионом во всех международных турнирах.

16575677Наше издание пообщалось с президентом Федерации хоккея Республики Карелия Константином Голобородовым и узнало его мнение о том, достаточно ли юные спортсмены знают о таких выдающихся людях, как Анатолий Тарасов.

— Анатолия Владимировича очень многие называют отцом русского хоккея. Согласны ли вы с этим?

— Да, Тарасов, несомненно, отец русского хоккея. Именно поэтому в Республике Карелия мы уже в третий раз проводим региональный турнир «Отцы и дети», который приурочен сразу к двум памятным датам – 100-летию со дня рождения легендарного тренера Анатолия Тарасова и 70-летию хоккея в Республике Карелия.

— Есть ли в современном хоккее такие тренеры, которые могли бы встать в один ряд с Анатолием Тарасовым?

— Нет — ни по своей природе, ни по содержанию, хотя это и некорректный ответ по отношению к современным тренерам. Тогда и время, и идеалы людей, которые видели смерть, будучи на войне, были другими. Они умели ценить время жизни, своё призвание, они умели радоваться, они могли вытерпеть многое ради будущих поколений. А мы этот дар, к сожалению, растратили.

— Достаточно ли нашей молодёжи рассказывают о таких выдающихся хоккеистах, как Анатолий Тарасов?

— К сожалению, нет. Только благодаря настоящим и благодарным ученикам пошла волна возрождения хоккейного духа таких великих людей, как Анатолий Владимирович Тарасов. Для меня главное, что его внук, Алексей Игоревич Тарасов, возглавляющий «Всероссийский клуб юных хоккеистов «Золотая шайба» не дает угаснуть исторической связке времен. Забрать у нас сейчас «Золотую шайбу» — это все равно, что отнять архетип нашего русского менталитета. Воспитывать взрослых уже поздно, а вот детей – можно и нужно.

ffghgfhgf

Отметим, сегодня, 10 декабря, в Москве был открыт памятник Анатолию Владимировичу. Выступая на церемонии открытия, дочь мастера хоккея, выдающийся советский и российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, заявила, что всегда мечтала об открытии памятника отцу, и сегодня её мечта сбылась.

Фото: №1 — sports.ru, №2 – профиль Константина Голобородова «Вконтакте», №3 — ss.metronews.ru.

Комментарии

Критик
05:33 11.12.2018

президенту федерации надо знать, что русский хоккей — это хоккей с мячом, в который Тарасов играл, но никак не мог быть его «отцом». Анатолий Владимирович стоял у истоков советского хоккея с шайбой.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.