В Ленобласти арестовали технику строителей трассы М-11 и запретных горок. А КамАЗ «сбежал»

В Ленобласти арестовали технику строителей трассы М-11 и запретных горок. А КамАЗ «сбежал»

Инспекторы Росприроднадзора по Северо-Западу и полицейские арестовали два экскаватора и самосвал строителей платной трассы М-11.

Причина – незаконный сброс грунта со строительной площадки в Тосненском районе. Ещё один КамАЗ пытался разгрузиться прямо во время работы инспекторов, но его предупредили рабочие, так что грузовик развернулся и уехал. В погоню за ним не бросились.

Как пояснили нашему изданию в пресс-службе Росприроднадзора, грунт со строительства трассы завозили на федеральные земли, расположенные между поселками Коркино и Апраксин Бор.

Это делалось якобы по договору между АК «Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети» и ООО «Тосненский аэроклуб «Беркут». Однако легитимность договора вызывает сомнения у органов надзора. Дело в том, что гражданский аэродром не смог подтвердить законность распоряжения земельным участком. Ранее эта земля находилась на балансе Министерства обороны РФ. Сейчас же участок используют частные лица и иностранные компании. Об этом Росприроднадзор по СЗФО проинформировал Миноброны РФ, но не получил ответной реакции. Возникли проблемы и с другими документами.

Кстати, государственные инспекторы уже выезжали на эту территорию в сентябре и октябре по жалобам местных жителей и активистов регионального отделения ОНФ.

Люди сообщали о том, что вереница грузовиков ежедневно курсирует между населенными пунктами, разбивая дорогу. Грунты сбрасываются рядом с лесом, причем «горы» достигают в высоту порядка 15 метров. Протяженность отсыпанной полосы, по визуальным оценкам, может достигать нескольких километров.

Компания «Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети» в ноябре 2018 года была привлечена к административной ответственности. Штрафов набралось на 170 тысяч рублей.

Фото: сайт http://78.rpn.gov.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.