Эксперты назвали наиболее вредные и полезные для детей новогодние сладости

Эксперты назвали наиболее вредные и полезные для детей новогодние сладости

Сегодня новгородское управление Роспотребнадзора рассказало о том, как правильно выбирать сладости для новогоднего детского подарка.

Конечно же, надо смотреть, чтобы в подарке было как можно меньше пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Детям не рекомендуются:

Сладости с ядрами абрикосовой косточки и арахисом. Они аллергенны.

Карамель и леденцы.

Конфеты и другие кондитерские изделия, которые содержат алкоголь, более 0,5 % этанола.

Чему отдать предпочтение при выборе новогоднего подарка для ребенка?

Печенье. Кстати, при проблемах с ЖКТ стоит выбрать галетное печенье, оно менее калорийно.

Конфеты. Лучше выбрать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Зефир. В составе зефира отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

Пастила. Пастила является диетическим продуктом — в ней нет жиров.

Если внутри подарка среди сладостей есть игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Добавим, что если у родителей возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, стоит обратиться на Всероссийскую «горячую линию» Роспотребнадзора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.