Стоит ли отдавать ребёнка в каратэ?

Стоит ли отдавать ребёнка в каратэ?

Время чтения материала: 6 минут.

«53 новости» продолжают рассказывать о различных видах спорта. Надеемся, что благодаря нашим советам вы сможете быстрее определиться с тем, какой спорт больше подходит для вашего ребенка. В прошлом материале мы задавались вопросом, стоит ли отдавать детей в фигурное катание, а сегодня поговорим о каратэ.

Занятия этим видом спортивного единоборства являются доступными для различных категорий населения. Каратэ способно удовлетворить интересы и потребности в двигательной активности, физическом, интеллектуальном и духовном совершенствовании без каких-либо ограничений по половым, возрастным и религиозным признакам.

Но действительно ли это универсальный вид спорта? Какими физическими качествами должен обладать ребёнок, чтобы заниматься каратэ? Обо всём этом и многом другом мы поговорили с президентом региональной спортивной общественной организации «Федерация каратэ Новгородской области» Александром Грибом.

— Расскажите, пожалуйста, о себе. Как давно вы занимаетесь каратэ?

q7mPMNtKz64— Мне 45 лет. Каратэ занимаюсь 28 лет. 25 из них — Окинавским Годзю Рю каратэ-до. Сейчас являюсь обладателем 6-го дана Годзю Рю каратэ-до (IOGKF) и шеф-инструктором IOGKF Russian Federation, которая официально представляет всемирную организацию Годзю Рю IOGKF на территории России. Её Гранд Мастер — сенсей Морио Хигаонна, имеющий 10-й дан. Это человек, признанный живым культурным достояниям Окинавы. В молодости я активно выступал на соревнованиях в разделе кумите по версии всемирной федерации WKF, имею звание мастера спорта. Также являюсь президентом и главным тренером федерации каратэ Новгородской области, которая входит в федерацию каратэ России и аккредитована министерством спорта и молодежной политики Новгородской области по виду спорта «КАРАТЭ».

— Можно ли каратэ назвать универсальным видом спорта, то есть спортом как для мальчиков, так и для девочек?

— Однозначно, да! Каратэ универсально. Как в методах тренировки, так и в правилах проведения соревнований оно подходит как мальчикам, так и девочкам.

— Какую тенденцию вы, как тренер по каратэ, наблюдаете в этом виде спорта в последнее время? В карате приходит больше мальчиков или девочек?

— В каратэ всегда была сильная конкуренция. А с того момента, когда оно вошло в программу токийской Олимпиады 2020 года, конкуренция стала еще выше. Это привело к более профессиональному отношению в построении тренировочного процесса у тренеров, работающих как с взрослыми спортсменами, так и с детьми. Стало больше использоваться научных методик, разработанных в физиологии, психологии, диетологии, фармакологии. Идет активное сотрудничество с иностранными специалистами в данной сфере. Проводятся семинары, аттестации. Обучаются не только тренера, но и судьи, менеджеры, администраторы. В общем, как говорится, конкуренция — двигатель прогресса. Но при этом могу отметить, что всё-таки мальчиков в каратэ приходит больше, чем девочек.

— В чём состоят главные преимущества каратэ перед другими видами спорта?

— В универсальности. Причем не только по половым критериям «мальчик-девочка», но и по возрастным: ребенок, подросток, юноша, взрослый человек, пожилой человек. Для каждого возрастного периода есть методики и целевые установки, которые помогают не только поддерживать здоровье, но и продолжать развиваться и находить новые мотивации для дальнейших тренировок.

— Какими физическими качествами должен обладать ребёнок, чтобы заниматься каратэ?

— Так как на начальном этапе обучения тренировки направлены, в основном, на общее развитие и укрепление здоровья, то ребенку просто достаточно быть активным и иметь допуск врача-педиатра.

— С какого возраста, на ваш взгляд, лучше всего отдавать ребёнка в каратэ?

— В нашем СК КОГР / Хигаонна каратэ Додзе мы принимаем детей с четырех лет. Активно выступать на соревнованиях они начинают с десяти лет. Это три-пять различных турниров в год, основная задача которых — получение соревновательной практики и опыта. Это, как правило, городские и региональные соревнования. После 12 лет количество турниров несколько увеличивается, становится выше и уровень этих соревнований.

Несомненно, каратэ – это именно тот вид спорта, который помогает ребенку становиться увереннее, вырабатывать силу воли и укреплять здоровье.

Наше издание навело справки и в короткий срок нашло, что можно найти ряд секций карате. Так, в Москве отдать ребёнка на занятия по каратэ можно в школу Распертова сэнсея. В Санкт-Петербурге отдать на занятия можно в спортивный клуб «Сварог». В Великом Новгороде всю интересующую информацию о занятиях каратэ для детей можно узнать в группе «ВКонтакте» Федерации каратэ Новгородской области.

Фото: №1 – 73online.ru, №2 – страница Александра Гриба во «ВКонтакте».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.