Митрополит Лев пожелал ангела-хранителя в дорогу первым пассажирам поезда на Нижний Новгород

Митрополит Лев пожелал ангела-хранителя в дорогу первым пассажирам поезда на Нижний Новгород

Сегодня, 9 декабря, состоялось первое отправление поезда сообщением Великий Новгород — Нижний Новгород. Первые пассажиры оценили состояние новых вагонов и отправились в путешествие.

В торжественном запуске рейса поучаствовали первые лица. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин свое приветственное слово начал с рассказа о случае, произошедшем две недели назад с пассажиром поезда Самара – Санкт-Петербург. Он напомнил о великолепной работе сотрудников РЖД, которые спасли жизнь мужчины, погибавшего от болезни сердца.

Это пример того, пояснил губернатор, как в большой компании может быть место человеческому отношению, место интересам каждого человека: «То, что мы сегодня вместе делаем, открываем новый маршрут — дает еще больше удобства для пассажиров. Помимо сервиса для деловых и туристических поездок, в новом поезде впервые предусмотрен отдельный вагон для маломобильных граждан, людей с ограниченными возможностями». Губернатор пожелал отличного пути первым пассажирам поезда, поблагодарил коллег за проделанную работу и напомнил, что завтра также впервые планируется запуск поезда Санкт-Петербург — Калининград, путь которого пройдет через Великий Новгород. Это станет началом международного пассажирского сообщения через наш город.

40176 n

На празднике огласили итоги фотоконкурса РЖД «Моё путешествие по железной дороге», в тройку победителей которого вошел наш коллега, новгородский фотожурналист Сергей Суфтин

Директор РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов отметил: «Сегодняшнее событие символично. Новгородцы всегда слегка ревниво относятся к путанице Нижнего и Великого Новгорода. Теперь у подавляющего большинства жителей есть возможность поехать и посмотреть, сравнить два наших города и понять, чем отличается Нижний Новгород от Родины российской государственности. Мы поздравляем всех с этим событием и с радостью ждем гостей из пятого по величине города России».

Дмитрий Пегов отметил, что в новом поезде есть всё необходимое: от видеокамер, обеспечивающих безопасность, до душа и личных розеток с USB-портом.

47633696 n

Также он указал, что загруженность первого поезда данного сообщения полная.

Перед посадкой в поезд пассажир Людмила Гуриенко поделилась с «53 новостями» своими впечатлениями: «Это просто волшебство какое-то! Вы не представляете, я приехала из Нижнего всего на один денек к своим родным, а завтра утром мне необходимо быть уже на работе. Каково было мое счастье узнать, что я смогу прямым рейсом и с таким комфортом отправиться домой. Сегодня свершился чудесный праздник, соединились два красивейших города. Меня провожают в путь концертом, это ли не счастье?»

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев поприветствовал собравшихся и поздравил всех с сегодняшним событием: «Я уже сегодня слышал отзывы от людей, которые очень рады новому пути. Я желаю, чтобы Господь сопутствовал во всех ваших путешествиях и очень важно, чтобы с вами были хорошие попутчики. Я думаю, так оно и будет. Ангела-хранителя вам в дорогу. Уезжайте и приезжайте с радостью».

480846478784000 n

Фото: страница губернатора Андрея Никитина в «Фейсбуке».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.